СОДЕРЖАНИЕ:

Сколиоз – это искривление позвоночника, которое возникает у детей и подростков. Наиболее опасный возраст – от 4 до 6 лет и от 10 до 14 лет.

Деформация позвоночника при сколиозе имеет С-образную или S-образную форму  и обычно развивается в грудном отделе. Однако возможны и другие виды – шейно-грудная, грудо-поясничная, поясничная и даже пояснично-крестцовая.


Сколиоз относится к болезням роста и зачастую проходит сам собой. Однако этого может не произойти, и в таком случае возможны серьезные осложнения для здоровья. 

Если сколиоз не прошел сам собой, он, скорее всего, будет иметь тенденцию к прогрессированию. 

Это значит, что деформация позвоночника с годами будет увеличиваться, произойдет опущение диафрагмы, сдавление легких и сокращение их рабочего объема, нарушение пищеварения, работы сердечно-сосудистой системы.

В тяжелых случаях сколиоза человек становится инвалидом.

Первая степень сколиоза означает отклонение позвоночника на угол не более 10 градусов. Вторая – на угол не более 25 градусов.

На этих стадиях заболевание вполне поддается лечению, в результате деформация позвоночника исчезает.

Определить сколиоз можно по несимметричности тела – разной высоте левого и правого локтевых сгибов, лопаток, ягодиц, плеч.

Если не провести лечение на 1 – 2 стадии, сколиоз может прогрессировать.

Третья стадия сколиоза означает отклонение позвоночника от нормы на угол до 50 градусов. На этой стадии к фронтальному, то есть боковому искривлению позвоночника добавляется образование горба и выпирание реберных дуг. Полностью вылечить заболевание на этой стадии уже невозможно, поэтому важно не упустить время.

При сколиозе четвертой степени угол отклонения позвоночника превышает 50 градусов, развиваются осложнения со стороны дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем.


К какому врачу обратиться?

Если вы заметили признаки сколиоза у ребенка или подростка, следует обратиться к врачу-остеопату.

Остеопатия – это метод лечения руками, схожий с мануальной терапией, но более мягкий, что дает возможность использовать ее более широко, но при этом нисколько не уменьшает ее эффективности.

Врач-остеопат устраняет смещения, подвывихи, торсию (скручивания) позвонков, которые почти всегда имеют место при сколиозе. 

Кроме того, он устраняет мышечные напряжения и спазмы спинных мышц.

Мышечные напряжения спины при сколиозе возникают как компенсаторная реакция на деформацию позвоночника.

Причина сколиоза – опережающий рост костного скелета и отставание развития мышечного, поддерживающего корсета.

Провоцирующими факторами заболевания могут служить неправильная осанка, сутулость, привычка горбиться за столом, ношение тяжелого портфеля в одной руке. Но наиболее частый фактор развития сколиоза – малоподвижный, сидячий образ жизни, недостаток подвижных игр на воздухе.

Современный человек не выполняет и половины той двигательной активности, к которой он приспособлен эволюцией. Именно это (наряду с избыточным весом) служит главной причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата, распространенность которых в экономически развитых странах имеет характер эпидемии. К таким заболеваниям относятся в первую очередь остеохондроз и его осложнения (протрузии, грыжи), артрозы суставов, а у детей и подростков – сколиоз.

Физическая активность, подвижные игры в детском и подростковом возрасте, то есть в период бурного роста и развития организма – не забава, а физиологическая необходимость. Только так развитие мышечного корсета спины может угнаться за ростом, вытягиванием костного скелета. В противном случае возникает сколиоз.

Поэтому второй специалист, к которому необходимо обратиться при сколиозе – это врач лечебной физкультуры.

Хорошо, если остеопат будет еще и врачом ЛФК. А если он при этом еще и владеет навыками точечного массажа, иглоукалывания, мануальной терапии, то это идеальный специалист.

С помощью точечного массажа он устранит спазмы и напряжения глубоких мышц спины, которые невозможно убрать обычным массажем и далеко не всегда удается устранить с помощью остеопатии.

Спазмы и напряжения глубоких мышц спины, которые возникают уже на второй стадии сколиоза, создают застойные явления, нарушают кровообращение и мешают нормальному кровоснабжению позвоночника. Вследствие этого неизбежно развивается остеохондроз, при котором межпозвоночные диски теряют упругость и расплющиваются.

В отличие от сколиоза, который еще может пройти сам собой, остеохондроз сам собой не проходит никогда. Он только развивается и прогрессирует.

Расплющивание межпозвоночных дисков приводит к снижению высоты зазоров между позвонками, они сближаются и защемляют нервные корешки. Возникает корешковый синдром – ноющая или острая боль, распространяющаяся по ходу нерва.

Так возникает дорсалгия (дорсаго), люмбалгия (люмбаго), люмбоишиалгия, ишиас.

Длительное сдавление нервного корешка приводит к его воспалению – радикулиту.


Корешковый синдром в шейно-грудном отделе приводит к онемению, слабости пальцев руки, а также к развитию синдрома позвоночной артерии – головным болям, головокружениям, скачкам давления, шуму в ушах, нарушению координации и другим симптомам.

Дальнейшее расплющивание дисков приводит к их выпячиванию (протрузии), которое однажды может разорваться, и ядро диска может выпасть наружу – образуется межпозвоночная грыжа.

Снижение упругости и расплющивание дисков позвоночника увеличивает нагрузку на межпозвоночные суставы, что приводит к изнашиванию и разрушению суставных хрящей – развитию спондилоартроза. 

Для компенсации нагрузок по краям позвонков образуются костные выросты – развивается спондилез.

Кроме того, длительное напряжение мышц и застойные явления в спине при сколиозе приводят к мышечному воспалению, развитию миозита и миофасциального синдрома.

Все это – следствия спазмов и напряжений глубоких мышц спины, устранить которые при сколиозе можно только с помощью точечного массажа.

Еще один лечебный метод, применяемый при сколиозе – иглоукалывание.

С помощью иглоукалывания врач улучшает кровообращение, устраняет боль в спине (мышечную, корешковую), которая нередко сопутствует сколиозу, восстанавливает чувствительность и мышечную силу пальцев руки, устраняет онемение в ноге.

Если МРТ показывает, что на фоне сколиоза началось развитие остеохондроза (а такое нередко происходит уже в подростковом возрасте), врач применит еще один метод лечения – моксотерапию.

Моксотерапия – это прогревание точек вдоль позвоночника для улучшения кровообращения, создания притока крови, активизации и ускорения регенерации соединительных тканей, из которых состоят межпозвоночные диски.

Мануальная терапия при сколиозе выполняет те же задачи, что и остеопатия. 

Из методов мануальной терапии обычно применяется тракция – мягкое вытяжение позвоночника при наличии корешкового синдрома. 

Другая техника - толчковая мобилизация, которая применяется для вправления сместившихся позвонков.

Мануальная терапия при сколиозе должна применяться с большой осторожностью и только после снятия мышечных напряжений и спазмов спины. Иными словами, только в комплексе с точечным массажем, без которого устранить эти спазмы и напряжения почти невозможно.

Таким образом, главные средства лечения сколиоза у детей и подростков – это:

  • остеопатия,
  • лечебная физкультура (ЛФК),
  • точечный массаж.

Дополнительные средства – коррекция питания, иглоукалывание, моксотерапия, мануальная терапия, ношение ортопедического корсета.

Благодаря комплексному применению этих методов сколиоз 1 -2 степени у детей и подростков излечивается полностью. 

При этом предотвращаются не только осложнения со стороны дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, но и развитие остеохондроза и его осложнений – протрузий, грыж, спондилоартроза, спондилеза.

При сколиозе 3 степени достигается улучшение состояния – увеличение подвижности позвоночника, облегчение болей спине, улучшение работы дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, устранение мышечного воспаления и мышечных болей (миалгии, миофасциального синдрома), устранение или уменьшения симптомов корешкового синдрома, уменьшение деформации  позвоночника.