Моксотерапия – вероятно, один из древнейших методов лечения восточной медицины. Суть этого метода в точечном воздействии теплом с помощью моксы – тлеющей полынной сигары.

Отношение к моксотерапии на Западе сложилось неоднозначное. С одной стороны, радикальная моксотерапия, применявшаяся в основном в Японии и Монголии, и оставлявшая на теле следы ожогов, способствовала отношению к этому методу как варварскому.

С другой стороны, повальное домашнее прогревание «волшебных точек» самодельными сигарами из полыни (в нашей стране их делали из обычной газетной бумаги) против зубной и головной боли, а также боли в спине, привело к профанации моксотерапии и, как следствие, разочарованию.

Между тем, моксотерапия – весьма эффективный метод лечения. Разумеется, если лечение проводит квалифицированный врач. Даже когда моксотерапия применяется в домашних условиях, то это делается так: врач отмечает на теле точки и пишет на бумажке, сколько минут прогревать каждую. Находить такие точки самостоятельно по книжкам, журналам или телепрограмме опасно!

Так что же такое моксотерапия? Это воздействие на биоактивные точки, или точки акупунктуры, которые используются в иглоукалывании и точечном массаже. Воздействие теплом на эти точки производит специфический эффект, отличный от действия других процедур.

Так, например, лечение астмы у детей может быть очень эффективным именно с применением моксотерапии. Благодаря такому лечению никакая гормональная терапия уже не требуется. Не менее эффективно лечит моксотерапия длительно не проходящий кашель.

Очень хорошие результаты показывает этот метод при лечении заболеваний, связанных с пониженным иммунитетом дыхательных путей – хронических тонзиллитов, бронхитов, трахеитов, хронической пневмонии. Боли в пояснице и боли в спине также требуют применения моксотерапии.

Но почему именно полынь была выбрана как «действующее вещество» мокс? Дело в том, что температура горения полыни оказывает наибольший терапевтический эффект. Это было определено опытным путем, эмпирически, на протяжении столетий. Другим отличием моксотерапии является возможность одновременного воздействия на несколько (до нескольких десятков) точек акупунктуры. Для этого к телу прикрепляются маленькие конусы из полыни. Эта процедура очень эффективна, когда имеет место, например, артрит коленного сустава или хронический бронхит.

При болезнях позвоночника моксотерапия – неизменная составляющая комплексного лечения. Пример – лечение остеохондроза поясничного отдела и других отделов позвоночника. При этом моксотерапия применяется как самостоятельно, так и в сочетании с иглоукалыванием. Такое метод называется «горячей иглой» – поставленная игла нагревается дополнительно моксой, что значительно (до трех-пяти раз) усиливает эффект.

Лечение межпозвоночной грыжи в тибетской медицине также не обходится без моксотерапии.

В целом, можно сказать, что легче назвать болезнь, которая не лечится моксой, чем перечислить болезни, которые ею лечатся. Но при одном условии – делать это должен врач!