Телереклама убеждает нас в том, что если болит спина, нужно намазаться такой-то или такой мазью. И после этого можно снова прыгать, бегать, поднимать тяжести и заниматься физической работой. Так ли это?

Все мази, которые рекламируются по телевизору – это НПВС, то есть нестероидные противовоспалительные мази. Действующие вещества – ибупрофен или диклофенак. Но всегда ли боль в спине связана с воспалением? 

Если вам помогла такая мазь, то в вашем случае, наверное, да. Вот только причину воспаления нельзя устранить никакой мазью. Конечно, если вас интересует только кратковременный эффект, то такой выбор имеет свои преимущества. Но если вы хоть немного думаете о перспективе, то он явно неудачен. 

Что делать, если болит спина

Вы будете продолжать жить, не задумываясь о причинах боли в спине, а заболевание будет развиваться. Возможно, случай серьезный, и когда вы, наконец, спохватитесь, окажется, что лечить уже поздно или очень сложно. Использовать такие мази – все равно что пить анальгин при зубной боли. Но ведь так можно и остаться без зуба.

Как правило, препараты НПВС содержат также разогревающие компоненты. Это тепло кажущееся. В действительности, они оказывают раздражающее действие. Благодаря этому мышечное напряжение уменьшается, и сдавление нерва в спине облегчается. Этим объясняется обезболивающий эффект даже при отсутствии воспаления, правда не столь выраженный.

Такое же действие оказывают перцовые и другие согревающие пластыри. Если это натуральные средства, то они даже не дадут побочных эффектов, в отличие от препаратов НПВС на основе ибупрофена и диклофенака. Но по сути это все то же симптоматическое воздействие.

Если вас интересует более долговременный эффект обезболивания, можно сделать блокаду – инъекцию препарата в область спинного мозга. 

Действующий препарат – это обычно лидокаин, реже новокаин. Его вводят между оболочками спинного мозга, и он быстро устраняет боль. Такая блокада называется эпидуральной и дает эффект на несколько месяцев. 

Есть разновидность обезболивающей блокады – паравертебральная, когда укол делают в место защемления нервного корешка там, где он отходит от спинного мозга. 

Но чем бы вы не облегчили боль – мазью, пластырем или блокадой,- прыгать, скакать, заниматься физической работой и поднимать тяжести после этого все равно нельзя.

Важно понять, что спина никогда не болит без причины. Если есть боль, есть и причина. Скорее всего, дело в позвоночнике. В этом случае боль должна несколько уменьшиться в положении лежа или в вынужденной позе (как при радикулопатии, радикулите).

Если вы легли, а боль внизу спины не уменьшается, то проблема, скорее всего, связана с внутренними органами – почками или поджелудочной железой. В этом случае вам придется пойти к врачу, а он направит вас на анализы. Никакими мазями, блокадами или пластырями вы боль не облегчите, даже на время. С другой стороны, боль может отпустить сама, хотя это не повод успокаиваться.

Однако чаще всего боль в спине бывает связана с остеохондрозом. Защемление нерва – ее прямой источник, но это лишь следствие дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвоночных дисках. Звучит это длинно и сложно, между тем картина заболевания довольно проста.

Исходная точка проблемы – это мышечное напряжение в спине, пояснице, шее. Оно возникает, закрепляется и усиливается постепенно. Чаще всего по причине малоподвижного образа жизни или вынужденного, длительного и ежедневного пребывания в неудобной позе. Например, при вождении автомобиля или работе с поднятыми руками. Возможно, вам приходится подолгу стоять в течение дня или сидеть за столом. В любом из этих случаев в спине (шее, пояснице) возникают и нарастают мышечные спазмы.

Напряженные мышцы препятствуют кровообращению. Кроме того, они сковывают позвоночник и стягивают его днем и ночью. Давление на межпозвоночные диски сохраняется постоянно, а кровь к ним поступает все хуже. 

Эти диски нужны позвоночнику для амортизации и представляют собой тонкие прокладки между позвонками, состоящие из соединительной ткани (коллагена). Их сопротивление нагрузкам объясняется высоким содержанием воды. Поддержание водного баланса обеспечивается обменом веществ, который нарушается, если к дискам не поступает кровь. С другой стороны, кровь не приносит коллаген, который нужен для обновления дисков. 

В итоге эти прокладки становятся сухими, тонкими, позвонки сближаются, почти смыкаются и защемляют нервные корешки. Это и есть причина боли. А воспаление, против которого работают НПВС – лишь следствие защемления.

Поэтому если болит спина, нужно убрать мышечные спазмы, восстановить приток крови, обмен веществ так, чтобы объем, форма, амортизация дисков стали прежними. 

Сделать это можно только курсовым лечением – акупунктурой, точечным массажем, моксотерапией и другими процедурами в комплексе. Так, как это делается в «Тибете». Только тогда боль не просто пройдет на время, а исчезнет вместе с болезнью, ставшей ее причиной.