В основе тибетской медицины лежит понимание единства организма и тесной взаимосвязи и взаимозависимости его отдельных частей, функциональных систем, органов и тканей. Тибетская медицина, как никакая другая, глубоко изучила характер этих связей, что позволило ей разработать эффективные, порой уникальные методы лечения. Например, мало кто подозревает о связи, существующей между состоянием бронхо-легочной системы и пищеварением. Между тем нарушение и замедление пищеварения может послужить одной из причин возникновения хронического обструктивного бронхита с постепенным переходом в астматический бронхит.

Вот почему, в некоторых случаях лечение бронхиальной астмы может включать не только методы воздействия на нервную и дыхательную систему, но и фитотерапию для улучшения пищеварения и повышения уровня тепла в организме.

И таких примеров множество. Наиболее ярко это можно видеть в случае регулирующей системы Бад-кан, или Слизь (тиб.), которая объединяет в себе так много различных функций, что по праву называется Основой организма. Действительно, в эту регулирующую систему входят эндокринная и лимфатическая системы, основной и водно-солевой обмены, суставные и жировые ткани, иммунитет. Отсюда и огромное множество заболеваний, вызванных дисбалансом этой системы. Это может быть гипертоническая болезнь или атеросклероз, заболевание щитовидной железы или лечение сахарного диабета, лечение  артрита или артроз и др. Система Слизь определяется в тибетской медицине как «тяжелая, инертная, холодная, вязкая».

В трактате «Чжуд-Ши» говорится, что когда система Бад-кан служит причиной болезни, она образует в организме как бы застывшую глыбу. Врачу требуется раскачать эту глыбу, чтобы эффективно воздействовать на нее. В некоторых случаях приходится даже временно усиливать симптомы болезни, чтобы затем избавиться от них навсегда.

Характерный признак дисбаланса Слизи – увеличение массы тела, или избыточный вес, связанный с жировыми отложениями. Вот почему дисбалансу Бад-кан нередко сопутствуют проблемы опорно-двигательного аппарата, такие как остеохондроз и межпозвонковая грыжа поясничного отдела, коксартрозы и гонартрозы.

Как и две другие системы, Слизь разделяется на пять составляющих, каждая из которых имеет свое условное место в организме.

Первый вид Слизи – Опора, отвечает за функции слизистых поверхностей дыхательных путей.

Второй вид Слизи – Разлагающая, соответствует слизистым поверхностям желудка и желудочно-кишечного тракта. Снижение местного иммунитета в этой области может стать причиной такого заболевания, как язва желудка. Однако наиболее часто дисбаланс этого вида Слизи ассоциируется с диспепсией.

Разлагающая Бад-кан чрезвычайно важна, так как от нее зависит уровень жизненных сил и иммунитет организма. Кроме того, при ее расстройстве происходит накопление избыточного веса, на фоне которого может возникнуть поясничный остеохондроз и множество других заболеваний.

Третий вид Слизи называется Вкусовой и условно отвечает за ощущение вкуса пищи. Считается, что к дисбалансу системы Бад-кан приводит пища и напитки сладкого вкуса. Четвертый вид слизи – Насыщающая, ассоциируется с лимбической системой (определяет наши эмоции, разделение на безусловно приятное и неприятное), и гипоталамо-гипофизарной системой.

И, наконец, пятый вид Слизи – Соединяющая, отвечает за суставы.

Как видим из этого примера, дыхание и состояние суставов могут быть напрямую связаны с пищеварением, а эндокринная система – с нервной.