В тибетском медицинском трактате «Чжуд-Ши» есть такие слова: «Ветер раздувает жар желчи и студит холод слизи». Что это значит?

Ветер, о котором здесь говорится – это нервные расстройства. С точки зрения тибетской медицины, жизнедеятельность организма обеспечивается тремя системами – Рлунг (нервная регуляция), Мхрис (печень, желчь) и Бад-кан (гормональная регуляция, иммунитет, основной обмен веществ).

Названия этих систем переводятся как Ветер, Желчь и Слизь. Причем первая считается главной. «Ветер управляет всем телом».

В медицинской практике это означает, во-первых, что нервная система тесно связана с двумя другими. Например, вегето-сосудистая дистония возникает как одновременное расстройство Рлунг и Бад-кан. Лечение вегето-сосудистой дистонии в тибетской медицине проводится комплексно. С одной стороны применяются фитопрепараты и другие лечебные методы восстановления баланса нервной системы, а с другой стороны – для улучшения эндокринного баланса.

Или дискинезия желчевыводящих путей, которая нередко приводит к такой болезни, как панкреатит. Это заболевание в тибетской медицине лечится как сочетанное возмущение Ветра (нервы) и Желчи.

С другой стороны, нервное расстройство обостряет все имеющиеся хронические болезни холода (Слизи) и жара (Желчи). Именно это и означает, что Ветер «раздувает жар и остужает холод».

Эта система непосредственно связана с позвоночником, вдоль которого располагаются пять центров, или мест локализации пяти видов Ветра. Анатомически эти центры соответствуют узлам, или ганглиям, вегетативной нервной системы. Мы это чувствуем по тому, как остеохондроз грудного отдела, шейного отдела или поясничного отдела позвоночника вызывает те или иные болевые ощущения.

Так остеохондроз поясничного отдела и его осложнения вызывают боли в пояснице и онемение нижних конечностей. Это заболевание называется ишиас и связано с компрессией нервных окончаний выступившим за пределы позвоночного столба диском.

Или такой болевой синдром, как межреберная невралгия, которая как правило бывает связана с остеохондрозом грудного отдела. С другой стороны остеохондроз шейного отдела позвоночника опасен тем, что его осложнение в виде грыжи или протрузии может привести к обширной потере двигательной активности - парезам, параличам.

В целом можно сказать, что лечение практически всех болезней в тибетской медицине предполагает меры для улучшения состояния нервной системы, вне зависимости от того, послужило ее расстройство непосредственной причиной заболевания, косвенной причиной, или оно является фактором риска его обострения.

Особенно такие лечебные меры необходимы в пожилом возрасте, который ассоциируется с нервной системой. Именно в этом возрасте она становится наиболее уязвима, а ее дисбаланс становится наиболее опасен. Вот почему в пожилом возрасте так актуальны не только методы лечения, но и методы профилактики неврологических заболеваний.