В тибетской медицине все продукты питания разделяются на две основные группы в зависимости от того, согревают они организм или, напротив, охлаждают.

Охлаждающие продукты способствуют увеличению и накоплению в организме холода, что может послужить причиной развития хронических заболеваний вследствие дисбаланса регулирующей системы Бад-кан.

Охлаждающими являются в основном продукты сладкого и нейтрального (пресного) вкуса: сахар, молоко, сливочное масло (в отличие от топленого), кисломолочные продукты, картофель, мучные, хлебобулочные и макаронные изделия, свинина, манная крупа, капуста, бобовые, картофель, большинство овощей и фруктов.

Постоянное употребление этих продуктов вызывает дисбаланс организма и, как следствие, «болезни холода».

К «болезням холода» относятся различные новообразования (лечение миомы матки, полипы), гипертрофии и гиперплазии тканей (аденома простаты у мужчин, эндометриоз у женщин и др.), эндокринные заболевания, болезни суставов и позвоночника и многие другие.

Кроме того, злоупотребление охлаждающими продуктами приводит к снижению иммунитета, а значит, к частым или хроническим респираторным заболеваниям.

Понятно, что сочетание в пище нескольких охлаждающих продуктов делает ее еще менее полезной. Например, картофельное пюре на молоке со сливочным маслом, мороженое, манная каша на молоке с сахаром и сливочным маслом и т.д.

Анатомически система Бад-кан включает в себя органы внутренней секреции, почки (нарушение их работы может спровоцировать такое заболевание, как артериальная гипертония), лимфатическую систему, жировые, хрящевые ткани, слизистые поверхности дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление охлаждающими продуктами негативно сказывается на функциях всех этих составляющих. Отсюда такое великое множество проблем, происходящих, казалось бы, от безобидных продуктов.

Один из наиболее характерных признаков дисбаланса Бад-кан, возникающего из-за неправильного питания – лечение избыточного веса. Создавая повышенную нагрузку на позвоночник, он способствует изнашиванию межпозвонковых дисков. Вот почему лечение поясничного остеохондроза нередко включает методы для устранения избыточного веса. К таким методам относятся фитотерапия, рефлексотерапия и, разумеется, коррекция питания.

Люди с избыточным весом часто жалуются на боли в суставах ног, боли в спине и пояснице, тяжесть в ногах. Первопричина всех этих симптомов – длительное неправильное питание, а именно злоупотребление охлаждающими продуктами.

А значит, необходимо изменить питание! Если этого не сделать, со временем может потребоваться лечение межпозвоночной грыжи, лечение сахарного диабета, лечение коксартроза и лечение гонартроза, опухолей и других заболеваний.

Как же именно следует изменить питание, чтобы избежать всех этих проблем?

Очень просто – добавить в рацион продукты с согревающими свойствами. К таким продуктам относятся баранина, мед (в отличие от сахара), твердые сыры, орехи, репа, редька, тыква, перец-чили, лук, чеснок, соль и все пряности (за исключением шафрана) – перец, имбирь, корица, гвоздика и другие. Кроме того, следует следить, чтобы пища, как и питье, была горячей – не «огненной», но и не остывшей.

Очень полезно для профилактики болезней холода выпивать по утрам полстакана – стакан кипятка, в который можно добавить соль на кончике ножа. Еще более действенной профилактикой служат тибетские фитопрепараты, повышающие «огненную теплоту» желудка и ускоряющие пищеварение.