Если обратиться к истории термина остеохондроз, то можно обнаружить, что название «остеохондроз позвоночника» получило широкое распространение только в советской и постсоветской медицине. Действительно, поскольку это заболевание связано с дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков, правильнее было бы называть его «межпозвоночный остеохондроз». В западноевропейской медицине для его обозначения и вовсе применяются другие термины, в частности, «дегенеративное заболевание межпозвонкового диска» и «повреждение диска».

Как следует из этих названий, причиной остеохондроза служат регулярные микротравмы дисков, связанные с повышенной и нерациональной нагрузкой на позвоночник.

Так, остеохондроз поясничного отдела, как правило, сопровождается избыточным весом. Ведь именно область поясницы принимает на себя основной вес тела, что приводит к постепенному расплющиванию дисков и сужению зазора между соседними позвонками.

Если этот процесс зайдет далеко, отростки позвонков могут сблизиться и вызвать защемление нерва.

Понятно также, почему именно поясничный остеохондроз наиболее часто вызывает такое осложнение, как межпозвонковая грыжа. Любые физические перегрузки, в первую очередь резкий подъем тяжести, в наибольшей степени воздействуют на поясницу. В результате диск выдавливается со своего места, его фиброзное кольцо разрывается и пульпозное ядро выпадает наружу.

Выпадение диска обычно вызывает резкий приступ боли – люмбалгию. Однако болевой синдром при поясничной грыже может быть и другим – в виде ноющих постоянных болей, которые отдают в ягодицу и сопровождаются онемением ног. Такой синдром называется ишиасом.

Но если причина, по которой возникают боли в пояснице, ясна, то как быть, например, с остеохондрозом шейного отдела? В чем причина этого заболевания?

Основные механизмы развития шейного остеохондроза объясняются строением этого отдела позвоночника. В-первых, он должен в течение всего дня поддерживать голову. Во-вторых, шейный отдел позвоночника наиболее подвижен, а значит, наиболее высока опасность защемления нервов, даже при отсутствии грыжи. И, наконец, спинномозговой канал в области шеи имеет наименьший диаметр, что значительно повышает опасность компрессии спинного мозга. Вот почему остеохондроз шейного отдела позвоночника даже при незначительных осложнениях в виде протрузий ведет себя как грыжа межпозвонковых дисков. И если поясничный остеохондроз становится причиной болей в пояснице, то шейный остеохондроз вызывает боли в затылке и головные боли, связанные с нарушением кровоснабжения мозга.

Такие боли называются цервикогенными и требуют иного лечения, нежели мигрень или головные боли при гипертонии. Лечение всех видов остеохондроза в тибетской медицине состоит в устранении причин и механизмов его возникновения, и параллельно с этим – в стимуляции процессов самовосстановления межпозвонковых дисков. Это достигается с помощью комплексного применения процедур, которые не только предотвращают осложнения, но и позволяют обратить заболевание вспять.