Что мы обычно подразумеваем под «болезнями века» или «социальными болезнями»? Разумеется те, что связаны с особенностями жизни - психологическими, нервными перегрузками, стрессами в сочетании с гиподинамией, особенностями профессиональной деятельности, загрязнением окружающей среды. И это вполне справедливо.

Действительно, условия труда, характер профессиональной деятельности влияют на организм. Не говоря уже о нервных стрессах и, как следствие, расстройстве нервной системы, которое служит причиной или провоцирующим фактором множества заболеваний и их обострений, включая сердечно-сосудистые, эндокринные и другие. Не меньшую опасность представляет истощение нервной системы. Пример – синдром хронической усталости.

Воздействие токсических веществ также наносит организму непосредственный вред, тем более что яды имеют способность накапливаться в организме, что со временем может вызвать аллергические заболевания.

В не меньшей степени от современного образа жизни страдает опорно-двигательный аппарат, в первую очередь позвоночник. Главные угрозы для него – повышенные, нерациональные нагрузки и снижение общей физической активности. В частности, остеохондроз шейного отдела позвоночника считается профессиональной болезнью водителей, офисных работников – всех тех, кто вынужден подолгу находиться в неподвижном сидячем положении.

С другой стороны, гиподинамия является распространенной причиной лечение избыточного веса. Чрезмерная масса тела давит на позвоночник, что приводит к сплющиванию и износу межпозвонковых дисков. Особенно страдает от этого поясница, что способствует развитию поясничного остеохондроза и его осложнений. Наиболее характерный симптом этого заболевания – периодические или постоянные боли в пояснице.

Ускоренный ритм жизни, постоянная загруженность делами не всегда дают нам возможность вовремя прислушаться к этому симптому и начать лечение. Зачастую мы предпочитаем отделаться обезболивающей мазью или вовсе не обращать внимания на боли в спине, полагая, что это неизбежность, и что «этим страдают все».

В результате заболевание прогрессирует, и однажды боли становятся такими сильными, что человек не может ни встать, ни лечь, ни сидеть. Только теперь, когда болезнь влияет на работоспособность, он обращается к врачу, тот отправляет его на МРТ и оказывается, что необходимо лечение межпозвонковой грыжи.

Не меньше чем взрослые страдают от негативных факторов современной жизни дети. В первую очередь следует сказать о психосоматических заболеваниях, причина которых – повышенная конфликтность в обществе, семье, нервные стрессы, переживания и тревоги ребенка.

С другой стороны, такая болезнь как сколиоз все чаще развивается не просто как болезнь роста, а как следствие неправильной осанки из-за длительного пребывания в нерациональной позе (за столом, компьютером), недостатка двигательной активности.

Нельзя не упомянуть о сердечно-сосудистых заболеваниях и их обострениях, которые все больше «молодеют», несмотря на все усилия фармацевтической промышленности. А с другой стороны, как относиться к тому факту, что длительное применение и передозировка лекарств стали одной из главных причин преждевременной смертности? Вероятно, к социальным болезням относятся еще и те, что возникают как побочное действие лекарственных препаратов. И тогда список «социальных болезней» станет поистине угрожающим.