В последние годы стоун-терапия становится все более модным и популярным средством релаксации и оздоровления. Кто только не предлагает сегодня эту услугу, в первую очередь, спа-салоны. Между тем стоун-терапия или лечение нагретыми камнями, уже много столетий применяется в тибетской медицине как чрезвычайно эффективный метод лечения и профилактики заболеваний.

В первую очередь, стоунтерапия необходима для того, чтобы глубоко прогреть и насытить теплом тот или иной участок тела. В тибетской медицине для этого используется особый базальт, обладающий оптимальной теплоемкостью и интенсивностью теплоотдачи.

Другая область применения стоунтерапии, ничуть не менее важная – лечение опорно-двигательного аппарата. Нагретые камни расслабляют мышцы, устраняют миалгии, боли в спине, улучшают кровоснабжение позвоночника.

Мало кто знает, что во многом именно благодаря стоун-терапии воины Чингисхана славились своей выносливостью и способностью быстро восстанавливаться.

А дело было так. В 1207-1210 гг. Чингисхан завоевал Тибет. Пораженный глубокими знаниями тибетских монахов, а главное, их непревзойденным умением лечить болезни, Чингисхан принял историческое решение. Он обложил тибетцев данью, но не золотом или продовольствием, а монахами-врачами (тем более что золота в монастырях все равно не было). И не прогадал. Благодаря тибетской медицине Чингисхан поднял боеспособность своей армии на небывалый уровень. С этого времени началось грандиозное расширение границ его империи, потребовавшее стремительного перемещения войск.

Но был и другой секрет. Впервые в истории Чингисхан организовал полевые госпитали, в которых тибетские врачи могли оказывать медицинскую помощь в непосредственной близости от сражения.

После сражения тибетские врачи делали монгольским воинам особый массаж. Растирая спину нагретыми камнями, они расслабляли мышцы, стимулировали приток крови и очищение тканей от токсинов и шлаков, активизируя тем самым процессы восстановления. Сегодня эти методики с успехом применяются, когда проводится лечение поясничного остеохондроза, мышечных болей (миалгии), вызванных гипертонусом и спазмированностью спинных мышц, болезни Бехтерева и других заболеваний спины и позвоночника.

Не обходится без стоунтерапии и лечение межпозвонковой грыжи. В этом случае горячие камни накладываются вдоль позвоночника, что позволяет улучшить его кровоснабжение. В комплексе с точечным массажем, лечение иглоукалыванием, лечение моксотерапией и другими методами, лечение камнями мощно стимулирует процессы регенерации межпозвонковых дисков. Еще одна особенность тибетской стоунтерапии состоит в сочетании эффектов физиотерапии и рефлексотерапии. Благодаря такому сочетанию стоунтерапия может применяться не только для лечения болезней позвоночника, таких как остеохондроз, протрузия дисков, радикулит, но и при лечении заболеваний внутренних органов.

Для этого камни накладываются на определенные рефлексогенные зоны тела, связанными с теми или иными внутренними органами. Наличие таких зон в XIX веке стало открытием для западной медицины (т.н. зоны Захарьина-Геда), между тем в Тибете о них было известно уже давно.

Но конечно, главный эффект стоунтерапии - это изгнание из организма холода, накопление которого служит причиной множества заболеваний, от болезней суставов, бронхо-легочной системы, мочеполовой сферы (аденома простаты, гинекологические заболевания) до тяжелых системных поражений организма.