Известно, что нервные стрессы - одна из причин снижения иммунитета, однако до последнего времени механизм этого воздействия был не до конца понятен. Исследование, проведенное учеными Техасского технологического университета (США) и опубликованное в издании «Brain, Behavior, and Immunity» позволило взглянуть на эту проблему с несколько неожиданной стороны. Оказалось, что нервные стрессы напрямую воздействуют на микрофлору кишечника, изменяя состав и количество бактерий. В частности, в результате стрессов происходит увеличение таких бактерий как клостридии, представляющих опасность для здоровья и способных оказывать прямое влияние на иммунную систему.

Таким образом, была подтверждена связь между микрофлорой кишечника и иммунитетом. Прежде была доказана связь между нарушением кишечной микрофлоры и развитием аллергических реакций, включая такую болезнь как бронхиальная астма.

В тибетской медицине подобные взаимосвязи в организме никогда не были секретом и являлись предметом изучения на протяжении многих веков. Это позволило тибетским врачам разработать методы воздействия не только на очаг заболевания, но и опосредованно, через другие системы и внутренние органы. Например, можно использовать энергетические связи между тонким кишечником и сердцем, желудком и поджелудочной железой, толстым кишечником и легкими. Кроме того, используется взаимосвязь, существующая между всеми внутренними органами в единой энергетической системе, в которой одни органы стимулируют или наоборот подавляют активность других. Это позволяет значительно повысить эффективность такого метода как рефлексотерапия, расширив его возможности и сделав его применение более гибким.

Психоэмоциональному фону в тибетской медицине придается традиционно большое значение при лечении самых разных заболеваний. Кроме того, нормальный психоэмоциональный фон необходим для профилактики осложнений патологий сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония и др.), желудочно-кишечного тракта и т.д.

Известно также, что хронические стрессы служат одной из причин мышечных спазмов с развитием стойкого гипертонуса мышц. В свою очередь мышечные спазмы нарушают кровообращение и создают дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. В частности, мышечные спазмы спины - важный фактор развития остеохондроза позвоночника и могут стать причиной болей в спине.

Вот почему лечение межпозвонковой грыжи в тибетской медицине обязательно начинается с сеансов точечного и общего массажа и иглоукалывания для снятия мышечных спазмов и устранения болевого синдрома. При наличии негативного психоэмоционального фона может быть также назначена фитотерапия для повышения стрессоустойчивости и восстановления баланса нервной системы.

Боли в спине при мышечном гипертонусе могут возникнуть как следствие зажатия нервных окончаний самими мышцами, так и по причине их зажатия отростками соседних позвонков. Как в первом, так и во втором случае именно мышечные спазмы являются главной причиной болевого синдрома.

Вообще, влияние нервной системы на организм таково, что в разряд неврологических патологий в последнее время «перекочевывает» все больше заболеваний. В частности, игрень, считавшуюся прежде сосудистой патологией, в последнее время стали считать именно неврологическим заболеванием.