Согласно тибетской медицине, болезнь ведет себя в организме как чужеродная сила, последовательно создавая условия для своего распространения и развития. Иными словами, однажды возникнув, заболевание, будь то воспаление инфекционной природы, атеросклероз сосудов, аутоиммунная или иная патология, стремится захватить как можно больше места в организме, поглотить и «сожрать» его полностью, устранив защитные барьеры. И это никакие не «страшилки», а факт, подтверждаемый данными научной медицины.

Так, группа медицинских специалистов Университета Упсалы (Швеция) под руководством д-ра Саманты Брукс в течение пяти лет проводила исследование методом томографии мозга 292 пожилых пациентов, часть которых имела проблемы с избыточным весом. Через пять лет исследование было проведено повторно. В результате выяснилось, что у людей с лишним весом область мозга, контролирующая аппетит, намного меньше, чем у тех, чей вес соответствует норме. Более того, оказалось, что размеры этой области мозга со временем уменьшаются!

При этом причиной изменения мозга оказался именно характер питания, а не наоборот.

Иными словами, ожирение не только увеличивает вес тела, но и стремится устранить защитные механизмы организма, уменьшая соответствующую зону головного мозга, чтобы беспрепятственно развиваться.

У пациентов с анорексией картина оказалась противоположной – соответствующий участок мозга умел тенденцию к увеличению. Таким образом, анорексия, будучи антиподом булимии, действует точно таким же образом!

Другой, ничуть не менее яркий пример – остеохондроз позвоночника.

Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках приводят к уменьшению зазора между позвонками. Как результат, возникает защемление нервов, появляются боли в спине.

Эти боли вызывают ответные спазмы мышц, усиливающие нагрузку на позвоночник. Кроме того, спазмированные мышцы зажимают кровеносные сосуды, что ведет к усугублению застойных явлений, дальнейшему ухудшению кровоснабжения и питания дисков и ускоряет процесс их разрушения.

То есть остеохондроз сам создает условия для своего ускоренного развития. Конечный этап и грозное осложнение этого процесса – межпозвонковая грыжа, во многих случаях требующая хирургической операции или приводящая к инвалидности. Остановить этот процесс, разорвать порочный круг можно только, радикально вмешавшись в процесс и обратив заболевание вспять. Сам по себе остеохондроз пройти не может, напротив, он будет только усугубляться.

Еще один пример – воспаление желчного пузыря, или холецистит. В основе этого заболевания нарушение эвакуации и застой желчи в желчном пузыре. На фоне застоя желчи возникает воспаление слизистой поверхности желчного пузыря и образование желчных камней – холелитиаз. Таким образом, развивается калькулезный холецистит, или желчнокаменная болезнь. В свою очередь желчные камни провоцируют дальнейший воспалительный процесс и усугубляют застойные явления. Образуется замкнутый круг.

И таких примеров не счесть.

Вот почему так важно устранить не только и не столько (!) внешние симптомы, сколько причину заболевания. Простое устранение или ретуширование симптомов, таких как высокая температура или боли, дает лишь иллюзорное облегчение. Между тем болезнь остается без лечения, получает возможность беспрепятственно развиваться и распространяться в организме, чем она непременно воспользуется. Как результат, проблемы нарастают, и на месте одной болезни возникает целый «букет» заболеваний.