Восточная медицина уделяет чрезвычайно большое внимание сосудам, от состояния которых зависит здоровье всего тела. В Тантре Объяснений трактата «Чжуд-Ши» говорится: «Сосуды – это внешние и внутренние каналы, по которым двигаются ветер и кровь. Они объединяют и взращивают тело и являются вместилищем жизни». Внешние каналы – это меридианы тела, по которым циркулирует жизненная энергия. Ветер означает нервные импульсы, которые обеспечивают иннервацию тела. Они распространяются по «белым каналам» – нервам. Кровь циркулирует в организме по «красным каналам» - кровеносным сосудам (артериям, венам, капиллярам). Если сосуды тела находятся в исправном состоянии, то и болезней не будет, - считает восточная медицина.

Действительно, от кровоснабжения зависит не только работа, но и сама жизнь всех тканей и органов тела, а также нервной системы. При остром нарушении кровоснабжения головного мозга происходит инсульт – участок нейронов умирает, и их функции утрачиваются. Как результат, происходит паралич, потеря речи, памяти, а иногда и смерть. Если нарушается кровоснабжение сердца, происходит инфаркт – некроз части миокарда. Это заболевание также грозит инвалидностью и смертью. Нарушение кровоснабжения называется ишемической болезнью – головного мозга, сердца, кишечника или иного органа. Главная причина ишемии – атеросклероз сосудов.

Атеросклероз означает образование на стенках сосудов бляшек. Эти бляшки состоят из холестерина – жироподобного вещества, который содержится в крови. Он переносится липопротеидами, которые могут иметь высокую плотность или низкую плотность. В первом случае это «хороший» холестерин, от которого нет никакого вреда. Во втором случае это «плохой» холестерин, который выпадает в сосудах в виде атеросклеротических бляшек. Такова современная теория, а каково мнение восточной медицины по этому поводу?

С точки зрения тибетской медицины атеросклероз может возникнуть в силу двух причин – расстройства системы Мхрис-па (Желчь) или системы Бад-кан (Слизь). В первом случае он развивается из-за гиперфункции печени, во втором – из-за нарушения жирового обмена. В первом случае это болезнь «жара», во втором – болезнь «холода». Если учесть, что две трети холестерина вырабатывается печенью, и лишь треть поступает в организм с пищей, можно предположить, что атеросклероз «жара» намного более распространен, нежели атеросклероз «холода». Однако это не так. Напротив, в нашей стране врачи чаще диагностируют «холод». Это связано с тем, что большая часть жителей Средней полосы России относятся к конституционному типу Слизь-Ветер, что объясняется, главным образом, климатом и характером питания. Холод, сырость, недостаточное количество солнечных дней, низкая солнечная активность, тяжелое, «охлаждающее» питание в сочетании с пронизывающими ветрами увеличивают Слизь и Ветер. Первое приводит к избыточному весу, повышению уровня «плохого» холестерина, атеросклерозу и ишемической болезни. Второе провоцирует нервные расстройства. Вызывая спазмы сосудов, нервные стрессы служат спусковым механизмом инфарктов и инсультов.

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно следить за печенью, весом, избегать охлаждающего питания, жирного мяса, избытка соленой, копченой, жареной, острой пищи, использовать фитотерапию и процедуры для повышения стрессоустойчивости, соблюдать умеренную физическую активность.

Для лечения сосудистых заболеваний в тибетской медицине применяются фитопрепараты, укрепляющие сердце и нервы, в первую очередь Агары и Дзати, а также препарат Самнор и ряд других. Для очищения крови применяются препараты Шижид-6, Мутик-25. Если врач определит гиперфункцию печени, он может назначить препараты Гургум и Гарнаг. При замедленном пищеварении назначаются Сэмбру и другие препараты, «согревающие» желудок. Проводится иглоукалывание и точечный массаж по биоактивным точкам сердца, перикарда, на переднесрединном и заднесрединном меридианах. Дл повышения тепла в организме и улучшения обменных процессов применяется моксотерапия. Однако при некоторых болезнях этот метод противопоказан.

В случае опорно-двигательного аппарата главным фактором нарушения кровообращения служат мышечные спазмы. Ухудшая ток крови, они лишают позвоночник изрядной доли питательных веществ и кислорода, что приводит к развитию остеохондроза, радикулитам, грыжам и протрузиям дисков. Для снятия мышечных спазмов применяется точечный массаж.