Лечение теплом – одна из самых распространенных традиций в различных медицинах. В первую очередь, конечно, это относится к народной медицине, однако сегодня и официальная медицина все больше признает пользу тепла. Конечно, применять его нужно правильно.

В тибетской медицине для глубокого прогревания участков тела применяется, в первую очередь, стоун-терапия – наложение нагретых гладких камней. Для этой процедуры традиционно используется особый тибетский базальт, хорошо сохраняющий тепло и обладающий оптимальной скоростью теплоотдачи. Применяются также гладкие морские базальты вулканического происхождения из Юго-Восточной Азии.

Прогревание участков тела способствует притоку крови и улучшению кровоснабжения. Так, например, лечение остеохондроза позвоночника включает стоун-терапию для того, чтобы активировать приток крови к межпозвонковым дискам и тем самым улучшить их питание.

В случае, если требуется воздействие на обширную зону тела, применяется массаж нагретыми камнями. Эта процедура была известна еще в армии Чингисхана, где использовалась для быстрого восстановления воинов после сражения.

Массаж нагретыми камнями хорошо расслабляет мышцы, устраняет мышечные спазмы и гипертонус. Особенно эффективна стоун-терапия в сочетании с точечным массажем. Устранение мышечных спазмов имеет ключевое значение, когда проводится комплексное лечение поясничного остеохондроза, а также других видов остеохондроза и его осложнений – протрузий и грыж. Однако это не значит, что если у вас болит поясница, нужно немедленно прикладывать тепло. Воздействие тепла будет благотворным лишь в случае, если нет воспаления. Между тем, при поясничном радикулите, зажатие нервного корешка сопровождается его воспалением, а значит, прогревать поясницу может быть нежелательно.

То же справедливо и в отношении болезней суставов. Если болит колено, не значит, что его нужно обязательно греть. Ведь если причиной боли стал артроз, тогда тепло будет благотворным, а если боль вызвана воспалительным заболеванием – артритом, тепло категорически противопоказано! И если лечение артроза в тибетской медицины включает тепловые процедуры – стоун-терапию, моксотерапию – то лечение артрита проводится без теплового воздействия.

Сочетание стоун-терапии с моксотерапией – прогреванием биоактивных точек с помощью полынной сигары или конуса, применяется при широком круге заболеваний. Такое сочетание процедур показывает очень хорошие результаты, когда требуется лечение бронхиальной астмы и хронического бронхита.

Наконец воздействие тепла благотворно сказывается на состоянии нервной системы. Совместное применение стоун-терапии, моксотерапии с иглоукалыванием и массажем эффективно в случаях, когда имеет место синдром хронической усталости, различные нарушения сна, депрессия, расстройства нервной системы, связанные с последствиями перенесенных стрессов.

Отдельно следует сказать о болезнях почек. Считается, что почки любят тепло. Действительно это очень теплолюбивый орган, охлаждение которого крайне пагубно влияет на его здоровье. Такое охлаждение может произойти как через область поясницы, так и через ступни ног. Соответственно лечение хронических болезней почек будет включать прогревание поясницы (стоун-терапию) и ступней ног. Разумеется, это относится только к хроническим болезням. При острых нефритах и обострениях хронических нефритов тепло противопоказано, как и при любых острых воспалительных процессах.