Жирная пища вредна – так мы привыкли думать. В этом нас убеждают ежедневно. «Все зло от жирных блюд». «Фастфуд вреден, потому что он жирный». Но подобные мифы, шаблоны не имеют ничего общего с наукой здоровья тибетской медицины.

Мифы о жирной пище

1. «Фастфуд вреден».

Если фастфуд и вреден, то не потому, что это жирная еда, а потому что запивается охлажденными напитками. Стакан колы со льдом – вот причина того, что фастфуд оборачивается лишними килограммами. Дело не в том, что бургеры или картофель-фри содержат избыточное количество жиров. Если не запивать их охлажденными, сладкими газировками они не причинят вреда.

Объясняется это просто. Охлажденные напитки снижают температуру в желудке, а высокая температура – один из главных факторов пищеварения. При интенсивном переваривании еды температура в желудке превышает 40 градусов, что значительно выше температуры тела. Охлажденные напитки резко снижают температуру желудочной среды, замедляют пищеварение. Именно это служит причиной того, что энергия, поступающая с едой, превращается в жировые отложения, то есть в избыточный вес.

Сами по себе жиры тут не причем. И вообще, жирная пища незаслуженно дискредитирована современной диетологией. Например, в Тибете о больном ребенке говорят: «Он мало пил масла». Да, именно так! В тибетской медицине рекомендуется пить горячее топленое масло. И даже в чай добавляется масло, что совершенно непонятно с точки зрения западной диетологии. Но даже если пить топленое масло в чистом виде, это не только не повредит здоровью, но напротив, укрепит его.

2. «Причина избыточного веса – жирная пища». 

Это миф. Главный источник избыточного веса не жирная, а сладкая пища. Ожирение, лишний вес – это болезни холода основы Бадкан (Слизь). Так утверждает тибетская медицина. А причины накопления и дисбаланса этой основы – охлаждающая, сладкая еда. Поэтому лишний вес скорее возникнет от сахара, чем от жирной еды.

Важно, какие жиры употреблять. Как и все продукты, они различаются по способности охлаждать или согревать тело. Первые – охлаждающие, они приводят к избыточному весу так же, как и все охлаждающие продукты. Вторые – согревающие, они никогда не дадут лишних килограммов, потому что в принципе не могут этого сделать.

Например, сливочное масло, свиной жир относятся к охлаждающим продуктам. Их лучше избегать. Говяжий жир также не полезен. А топленое масло, наоборот, согревает тело. То же можно сказать о подсолнечном, кунжутном маслах, а также ореховых (например, кедровом).

Оливковое масло считается полезным, а между тем оно охлаждает тело. Поэтому избыток оливкового масла вреден, а количество топленого практически не может быть избыточным.

Жиры – главный источник энергии. Но важно, не сколько ее поступает, а на что она тратится. Если энергия не тратится на полезную деятельность, то она откладывается в виде избыточного веса, подкожной жировой клетчатки или ожирения внутренних органов. Так происходит с энергией, которая поступает с охлаждающими продуктами – в первую очередь, сахаром и кондитерскими изделиями.

Если пища холодная, полусырая или сырая, тяжелая, содержит избыток овощей, хлеба, хлебобулочных изделий, теста, молочных продуктов при дефиците пряностей, соли и других согревающих элементов, это приводит к замедлению обмена веществ. На выходе мы имеем избыточный вес. Это непременное правило. И жиры здесь совсем не причем.

3. «Жирная пища всегда вредна».

Это очень вредный миф. На самом деле, маслянистая пища по-своему необходима. В первую очередь в ней нуждается нервная система. Без маслянистой пищи нервная деятельность невозможна, а значит, и нормальная работа всего организма. Самые полезные продукты для нервной системы – жирная рыба, топленое масло. Полезны также льняное и кунжутное масла.

Без маслянистой пищи наступит авитаминоз, ведь многие витамины мы получаем только в жирорастворимой форме. Например, это относится к витамину А. Поэтому при недостаточной работе печени, которая вырабатывает желчь, и поджелудочной железы наступает авитаминоз, из-за того что ряд витаминов не поступает в организм.

4. «Полезна пища с низким содержанием жиров».

Маслянистая пища необходима для работы мозга, передачи нервных сигналов по белым (нервным) каналам, а также для синтеза гормонов. Недостаточно маслянистая, грубая и сухая пища приводит к нервным расстройствам, а в пожилом возрасте она особенно опасна.

Такая еда может спровоцировать неврозы, расстройство сна, депрессию, даже энцефалопатию, негативные изменения характера и сокращение жизни. Поэтому наличие жирной рыбы и топленого масла в питании – обязательное условие сохранения физического и ментального здоровья в пожилые годы.

5. «Растительные жиры полезнее животных».

В действительности имеет значение только один фактор – согревающий или охлаждающий это продукт. Например, топленое масло полезнее любых других, в том числе растительных масел. Это вообще один из самых полезных продуктов питания для любого возраста.

Или жир, содержащийся в рыбе. Он не имеет никаких противопоказаний и может употребляться в любых (разумных) количествах, не делая пищу вредной.

С другой стороны, кукурузное, рапсовое, пальмовое масла относятся к растительным, но их избыток вреден, поскольку это охлаждающие продукты. А охлаждающее питание – одна из главных причин болезней холода, в том числе избыточного веса.