Общество ортопедов Великобритании (Society of Chiropodists and Podiatrists) предупреждает о возможной эпидемии остеоартрита из-за моды на высокие каблуки. Согласно проведенному опросу 2000 тысяч британок, четверть из сообщили, что носят обувь на высоких каблуках ежедневно или часто. Между тем высокий каблук не только создает опасность подвывиха стопы и растяжения связок. Наибольшую опасность он представляет для коленных суставов. Создавая затруднения при ходьбе, он принуждает человека компенсировать их, перераспределяя повышенную нагрузку на колени. В результате каждый шаг оказывает давление на внутреннюю часть коленных суставов, провоцируя ускоренный износ хрящевых тканей. Как следствие, развивается дегенеративно-дистрофический процесс – остеоартроз, или гонартроз, и воспаление – остеоартрит коленного сустава. Чем выше каблук, тем большую нагрузку он передает суставам коленей, и как следствие, тем больше выражены боли и ригидность суставов. Руководитель исследования, ортопед, профессор Энтони Редмонд (Anthony Redmond) рекомендует женщинам носить обувь с закругленным носком и высотой каблука не более 2-3 см на мягкой подошве, поглощающей толчки.

Как показывают исследования, не меньший вред может нанести суставам спортивная обувь. Многие считают ее здоровой, однако при этом три четверти мужчин и женщин в Великобритании носят спортивную обувь, которая плохо сидит на ноге и не подходит для того вида физической активности или спорта, которым они занимаются. Вследствие этого также развиваются поражения суставов – артриты и артрозы.

Что же касается обуви на высоком каблуке, то ее влияние на опорно-двигательный аппарат не ограничивается коленными суставами. Ношение такой обуви изменяет положение корпуса тела, что негативно отражается и на других суставах. В частности, страдают суставы больших пальцев стоп с развитием вальгусной деформации, широко известной как «косточка». Кроме того, при ходьбе на высоких каблуках слабо задействуются икроножные мышцы, что создает избыточную нагрузку на бедренные мышцы. В результате таз выдается вперед, увеличивая поясничный изгиб и создавая давление на поясничный отдел. Со временем это приводит к поясничному остеохондрозу и болям в пояснице.