Боли в спине знакомы каждому – острые и внезапные или длительные, ноющие, разные по локализации и интенсивности, они стали постоянным спутником современного человека. Врачи называют их «платой человека за прямохождение». Почему это так?

Все дело в строении позвоночника. Позвоночник – это подвижная система позвонков, которые соединяются между собой межпозвоночными дисками, состоящими из амортизирующего ядра и жесткого удерживающего кольца. Между позвонками находятся нервные корешки – ответвления спинного мозга, которые осуществляют иннервацию различных органов и систем организма.

Понятно, что любое уменьшение зазора между позвонками может вызвать защемление нерва и приступ боли. Такие боли в спине называются дорсалгией.

Самый простой случай – это простое защемление нерва, вызванное смещением позвонков. В этом случае для того, чтобы снять боль, достаточно сеанса мануальной терапии или тибетского массажа.

Хуже, когда в основе боли оказывается заболевание, называемое остеохондрозом. В этом случае главной причиной, по которой возникают боли в пояснице и спине, является уменьшение высоты межпозвоночного диска.

Как развивается остеохондроз?

Под действием веса тела в течение дня диски между позвонками расплющиваются (поэтому вечером человек имеет меньший рост, чем утром). За ночь диски восстанавливают свою форму. Однако если по какой-то причине питание дисков нарушено (из-за мышечных спазмов, ухудшения кровообращения) или дневная нагрузка оказывается избыточной, этого не происходит. Со временем развиваются дистрофические изменения в дисках, которые приводят сначала к остеохондрозу, а потом и к его осложнениям, таким как протрузия, грыжа межпозвонковых дисков.

Вот почему одним из главных фактов развития остеохондроза является избыточный вес. Особенно это относится к остеохондрозу поясничного отдела, принимающего на себя основную тяжесть тела.

Выпячивание диска в поясничном отделе вызывает защемление нерва, что проявляется болью в пояснице и онемением ног - так возникает ишиас.

В шейно-грудном отделе позвоночника большую роль играет другой фактор развития остеохондроза – сутулость, которая со временем приводит к С-образному искривлению позвоночника, или кифозу.

Так что, строго говоря, остеохондроз – это плата не за прямохождение, а за избыточный вес и неправильную осанку. В пожилые годы кифоз становится настолько распространенным явлением, что существует даже термин «старческая спина». Можно ли победить это заболевание? В молодые годы – да, во многих случаях можно устранить или уменьшить искривление позвоночника. Это относится не только к кифозу, но и к такому заболеванию, как сколиоз. Основные методы лечения, которые помогают при этом – мануальная терапия, точечный и общий тибетский массаж.

Но и в пожилом возрасте тибетская медицина может оказать существенную помощь – уменьшить боли в спине, снизить риск осложнений на сердце, пищеварительную и дыхательную системы, повысить подвижность спины и улучшить качество жизни.