В тибетской медицине позвоночник считается энергетическим стержнем, основой всего организма, и это не случайно. Нервные окончания, отходящие от спинного мозга, управляют работой всех органов и систем организма. Вот почему остеохондроз неизбежно влияет не только на состояние позвоночника, вызывая боли в спине (дорсалгию), радикулит (на ранней стадии), протрузии и межпозвонковые грыжи (на поздней стадии развития остеохондроза), но также влияет на здоровье различных систем организма – дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, репродуктивной. Характер такого негативного воздействия определяется локализацией заболевания.

В частности, остеохондроз грудного отдела может вызвать межреберную невралгию, а также опоясывающий герпес.

К наиболее неприятным последствиям может привести остеохондроз поясничного отдела. В частности, это заболевание может спровоцировать развитие такой болезни как простатит. Это связано с тем, что происходит зажатие (компрессия) спинномозговых корешков, осуществляющих иннервацию мочеполовой сферы, включая предстательную железу. Как следствие, регуляция ее функций нарушается, возникают застойные явления (в частности, застой секрета простаты), снижается местный иммунитет.

Одновременно нарушается кровообращение в области малого таза, кровоснабжение, питание предстательной железы, ухудшается ее работа. Все это создает условия для инфицирования и развития воспалительного процесса – простатита. Другими следствиями могут быть недержание мочи, эректильная дисфункция (импотенция) и даже мужское бесплодие.

Вот почему при диагнозе простатит в тибетской медицине обязательно проводится диагностика на предмет наличия остеохондроза поясничного отдела. При его наличии проводится комплексное лечение для устранения компрессии спинномозговых корешков и восстановление иннервации мочеполовой сферы. Для этого применяется комплексное воздействие процедурами (точечный массаж, иглоукалывание, моксотерапия, магнитно-вакуумная терапия) в составе комплексных лечебных сеансов.

Такое лечебное воздействие позволяет не только лечить заболевание позвоночника и устранить его негативное влияние, но также значительно повысить эффективность лечения простатита на фоне применения фитотерапии, лечебных процедур. Как следствие улучшаются функции предстательной железы, повышается местный иммунитет, снижается риск инфицирования и развития заболеваний мочеполовой сферы, улучшается эректильная функция (повышается потенция).

Это только один из примеров того, как лечение позвоночника позволяет устранить множество сопутствующих расстройств в организме, нормализовать функции внутренних органов, всесторонне оздоровить организм и повысить иммунитет.

Важной отличительной особенностью тибетской медицины при лечении остеохондроза является также то, что помимо устранения соматических заболеваний, она нормализует состояние нервной системы. Благодаря этому улучшается не только физическое самочувствия, но также эмоциональное состояние, улучшается сон (лечение бессонницы), повышается физическая, умственная активность.