Научные исследования в области медицины показали тесную связь между качеством сна и состоянием здоровья. В частности, американские ученые Гарвардской школы медицины обнаружили, что неудовлетворительное качество сна вызывает повышенный риск артериальной гипертонии.

В исследовании приняли участие 784 пожилых людей старше 65 лет. Оказалось, что те пациенты, которые спят глубоким сном меньше всего (4% против 17% от общего времени сна) на 83% больше подвержены гипертонической болезни.

Результаты исследования были опубликованы в «American Journal of Hypertension». По словам одного из авторов доклада, профессора Сюзан Редлайн: «Наше исследование впервые продемонстрировало, что неглубокий сон значительно увеличивает риск заболевания гипертонией».

Недосыпание, наряду с бессонницей, давно уже стало одной из серьезных проблем современного мегаполиса. Однако, как выяснилось, проблема заключается не только в недостаточной продолжительности, но и в низком качестве сна, а именно, в недостатке фазы глубокого сна.

И если в пожилом возрасте ухудшение сна объясняется естественным старением организма, то в молодые годы оно связано, прежде всего, с социальными и психологическими факторами.

В этом состоит одна из основных причин того, что многие болезни сегодня стремительно «молодеют», включая сердечно-сосудистые заболевания.

Недостаточная продолжительность глубокого сна способствует расстройству нервной системы и развитию синдрома хронической усталости.

С другой стороны, поверхностный, неглубокий сон сам по себе может быть следствием нервных стрессов и психоэмоционального переутомления. Таким образом, образуется замкнутый круг.

Другой причиной снижения качества сна является недостаток физической активности. Гиподинамия – еще один характерный признак современной городской жизни. При этом дефицит регулярных физических нагрузок - одна из главных причин заболеваний опорно-двигательного аппарата. В первую очередь, это относится к такой болезни, как остеохондроз позвоночника.

В то же время гиподинамия, наряду с неправильным питанием, служит одной из главных причин лечение избыточного веса. В свою очередь, избыточный вес, создавая постоянную нагрузку на позвоночный столб, еще более способствует развитию остеохондроза и связанных с ним болевых синдромов, а также осложнений в виде протрузий и позвоночных грыж.

Для улучшения качества сна в тибетской медицине применяются специальные фитопрепараты. В отличие от обычных снотворных средств, они не вызывают торможения нервной системы, а значит, не вызывают побочных эффектов в виде дневной сонливости, снижения концентрации и умственной работоспособности. Восстанавливая баланс нервной системы, они действуют мягко и не только устраняют последствия нервных и психологических стрессов, но и улучшают эмоциональное состояние, способствуют восстановлению позитивного настроя и душевного равновесия, повышают стрессоустойчивость и эмоциональную устойчивость.

Не менее эффективным средством улучшения качества сна является рефлексотерапия, в первую очередь иглоукалывание с воздействием на биоактивные точки меридианов нервной системы.