Восточной медицине давно известна связь между повышенной потребностью в сладком и стрессом. В тибетском трактате «Чжуд-Ши» сказано, что «сладкий вкус успокаивает Ветер и усиливает Слизь». Ветер означает нервную систему, главной причиной расстройства которой считаются стрессы. Из этого следует, что сладкий вкус уменьшает нервозность. Американские специалисты из центра Monell Chemical Senses в Филадельфии решили проверить, так ли это в действительности, и если да, то в чем причина этого явления. Для этого они провели серию экспериментов на лабораторных мышах, которых подвергали стрессовым ситуациям. Как оказалось, все дело в том, что нервные стрессы вызывают повышенную секрецию глюкокортикоидов. Эти гормоны, помимо прочего, активизируют вкусовые рецепторы. При этом максимально высокий уровень глюкокортикоидов был отмечен во вкусовых клетках Tas1r3, отвечающих за восприятие сладкого вкуса. Его показатели оказались на 77% выше, чем у мышей в спокойном состоянии. Именно этим, по мнению ученых, объясняется тяга к сладкому при нервных стрессах. Данные исследования были опубликованы в издании Neuroscience Letters.

По словам руководителя исследования, д-ра М. Рокуэлла Паркера (M. Rockwell Parker): «Полученные результаты объясняют молекулярный механизм пристрастия к сладостям под воздействием сильных стрессов». Глюкокортикоиды, которые называют гормонами «стресса», повышают артериальное давление и активизируют процессы, позволяющие организму противостоять сложным и опасным ситуациям. Однако связь между этими гормонами и вкусовыми рецепторами была обнаружена впервые.

Таким образом, исследование ученых объективно подтвердило наблюдение врачей тибетской, аюрведической и китайской медицин. При этом следует подчеркнуть, что «заедание» стрессов сладостями является лишь реакцией организма, однако не устраняет негативного влияния стрессов. Более того, «усиление Слизи», согласно тибетской медицине, может привести к развитию ряда заболеваний, в том числе ожирения и атеросклероза. Вот почему, такая «нормальная» реакция, как поедание сладостей при стрессах, не считается здоровой. Взамен этого тибетская медицина предлагает фитопрепараты на основе орлиного дерева и мускатного ореха, которые повышают эмоциональную стабильность и устойчивость к стрессам и одновременно позволяют избежать негативных последствий, связанных со злоупотреблением сладостями.