Закаливание – популярное народное средство профилактики простудных заболеваний. Наиболее экстремальная его форма – моржевание, имеет много сторонников среди тех, кто агитируют за здоровый образ жизни. А как относится к этому тибетская медицина?

Для тех, кто путает тибетскую медицину с народной, ответ может оказаться неожиданным.

Тибетская медицина относится к такой «профилактике» однозначно отрицательно.

Хотя закаливание как будто приучает организм к холоду, оно вовсе не уменьшает его болезнетворного действия. Более того, с точки зрения тибетской медицины, холод имеет способность накапливаться в организме. Последствия такого накопления холода могут проявиться не сразу. Только спустя многие годы может оказаться, что увлечение закаливанием в далекой молодости стало причиной ревматоидного артрита. Во многих случаях эта болезнь приводит к инвалидности. Какое уж тут здоровье!

Чрезвычайно негативно реагируют на воздействие холода почки и мочеполовая система. Вот почему в холодную погоду нужно следить за тем, чтобы обувь была достаточно теплой. Дело в том, что почки соединены со стопами ног посредством энергетического меридиана. Если ноги охлаждаются, это немедленно сказывается на почках, в которых накапливается холод.

Накопление холода в почках снижает их функции, способствуя возникновению застойных явлений в области малого таза. Отсюда снижение местного иммунитета, цистит и гинекологические заболевания у женщин.

У мужчин снижение функций почек и ухудшение кровоснабжения мочеполовой сферы может спровоцировать такую болезнь, как хронический простатит.

Кроме того, работа почек обеспечивает нормальное кровоснабжение ног. Это значит, что снижение их функций приводит к нарушению питания коленных и других суставов нижних конечностей. Отсюда дистрофические изменения, постепенное разрушение суставных тканей и необходимость проводить лечение артроза суставов.

Наконец, снижение функций почек может со временем способствовать развитию такого заболевания, как артериальная гипертония. В этом случае тибетская медицина говорит о том, что гипертоническая болезнь возникла по сценарию холода. И это уже не говоря о том, что почки играют важнейшую роль, обеспечивая очищение крови. Нарушение их функций может вызывать образование камней в мочевыводящих путях, и если вовремя не провести лечение мочекаменной болезни, за ней может последовать подагра.

Столь же неблагоприятно воздействует холод и на позвоночные суставы, способствуя их дистрофическим изменениям. Понятно, что если лечение остеохондроза позвоночника обязательно включает тепловые процедуры (прогревания, в том числе стоун-терапию), значит воздействие тепла на позвоночник благотворно. И наоборот, любое воздействие холода на позвоночник будет очевидно вредным.

С позиций тибетской медицины, накопление холода в организме приводит к дисбалансу регулирующей системы Бад-кан. Эта система отвечает за иммунитет и физическое развитие. Из этого следует, что регулярное воздействие холода не повышает, а напротив, понижает иммунитет. И ещё важно, что такое воздействие холода особенно нежелательно в период активного роста - в детском возрасте.

Вот почему ни в коем случае нельзя увлекаться закаливанием своих детей. Это не только влияет на процессы роста и становления иммунной системы, но и чревато отдаленными тяжелыми последствиями для организма.