Исследование пульса – одна из важных составляющих обследования в тибетской медицине. Многие принимаю это за трюк. Так что же это такое, реальность или притворство?

Пульсовая диагностика – миф или реальность?

Начнем с того, что пульсовая диагностика использовалась уже тысячи лет назад. Об этом есть сведения в китайских медицинских трактатах. Исследование пульса как диагностический метод тибетской медицины известен с IX века. Есть легенда, что врачи при дворе императора Китая не могли обследовать его тело, как и членов его семьи. Из-под балдахина врачу протягивали руку, и по ней он должен был определить болезнь.

Но это лишь легенда. В действительности пульсовая диагностика основана на медицинской науке Китая, согласно которой каждый орган имеет свой пульс, который прощупывается в соответствующей очке на запястье. Это три точки на правом запястье и три точки на левом. Каждая из точек соответствует паре органов. Один из них плотный, а другой полый.

Всего таких пар шесть: легкие - толстый кишечник, сердце - тонкий кишечник, печень - желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка – желудок. Пульс почек соседствует с пульсом «тройного обогревателя» в китайской медицине и половых органов (матки, простаты) в тибетской. 

Во время диагностического сеанса врач прикладывает пальцы ко всем шести точкам на запястьях пациента и одновременно прослушивает пульсы двенадцати внутренних органов. 

В западной медицине врач тоже прослушивает пульс, но только для того, чтобы определить его частоту и ритмичность. Восточный диагност различает до сотни разновидной пульса, каждый из которых сообщает о том или ином состоянии органа. 

В тибетском трактате «Чжуд-Ши» это сравнивается с тем, как купцы рассказывают о своих товарах. Если уметь распознавать не только основные виды, но и мельчайшие особенности пульса, это может сообщить много ценной информации.

Например, можно определить начало заболевания, когда оно еще никак не проявилось симптомами. Или обнаружить скрытое, латентное воспаление. 

Кроме того, пульсовая диагностика помогает отличить болезнь жара от болезни холода. Это имеет особенно большое значение, поскольку симптомы болезни при двух сценариях могут быть одинаковыми, а лечение требуется разное, порой противоположное.

Восточная медицина различает иньские и янские пульсы. Первые сообщают о недостаточной работе, холоде органа. Вторые – об избыточной, лихорадочной работе, жаре. Исходя из этого, врач определяет, по какому типу применять иглоукалывание – седативному или тонизирующему, какие фитопрепараты применять (согревающие или охлаждающие), в какую сторону корректировать питание.

Именно в этом состоит основное назначение пульсовой диагностики. Это не игра в угадывание болезни. Врачу восточной медицины не требуется угадывать, ведь помимо исследования пульса он использует опрос, внешний осмотр, историю болезни. 

Кроме того, врачи клиники «Тибет» имеют классическое высшее медицинское образование и в полной мере используют возможности лабораторных, аппаратных исследований.

Но при этом пульсовая диагностика дает уникальные возможности, которые не могут заменить современные обследования. Зачастую пациент обращается с одним заболеванием, а при исследовании пульса врач обнаруживает сопутствующие, которые еще не проявились. 

Симптомов еще нет, а значит, нет повода назначать обследования. Но если обнаружить заболевание на этой, самой ранней стадии, его развитие можно предотвратить с минимальными затратами и усилиями.

Есть еще один нюанс. Дело в том, что нозология, то есть диагнозы восточной медицины не совпадают с западными. А поскольку врачи клиники «Тибет» используют в своей работе методы тибетской и китайской медицин, они опираются в основном на восточную нозологию. 

Например, при общем диагнозе «бронхиальная астма» они различают минимум три разных заболевания. То же при диагнозе атеросклероз, сахарный диабет и т.д.

Не существует общих для всех пациентов, универсальных рецептов, методик. В каждом случае схема лечения определяется исходя из причины заболевания. Выяснить эту причину помогает пульс.

Поэтому пациенты, имея при себе готовый диагноз, могут проверять проницательность врача. А он, проводя пульсовую диагностику, решает совсем иную задачу – определить, какой возник дисбаланс, в чем его причина, и какие использовать средства, чтобы его устранить.