С позиций тибетской медицины, предрасположенность к тем или иным заболеваниям зависит от индивидуальных особенностей организма, наследственности, питания, образа жизни и возраста. Важную роль играет также время года. Сама по себе смена сезонов не может вызвать болезни, но в сочетании с другими факторами, прежде всего, неправильным питанием и образом жизни, способствует заболеваемости.
Например, весенний период ассоциируется с так называемыми болезнями «холода», связанными с расстройством регулирующей системы Бад-кан. Эта система отвечает за основной обмен веществ, гормональную регуляцию, лимфатическую систему и слизеобразование. В течение зимних месяцев она накапливается в организме, образуя «как бы холодную, застывшую глыбу» («Чжуд-Ши»). С первым весенним теплом эта «застывшая глыба» разогревается и приходит в движение.

Поскольку Бад-кан имеет свойства «вязкости», «тяжести» и «холода», она накапливается прежде всего «на своих местах» – в желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях. Поэтому ее весеннее движение приводит, главным образом, к болезням дыхательных путей (хронический бронхит, фарингит, гайморит, синусит).

В первую очередь это относится к детям. Ведь регулирующая система Бад-кан отвечает за физический рост и становление иммунной системы и соответствует детскому возрасту. Вот почему дети особенно часто болеют болезнями дыхательных путей - фарингитами, ринитами, синуситами и гайморитами.

Поскольку Бад-кан имеет природу «холода», для того чтобы избежать фарингитов, гайморитов, синуситов, важно согреть организм, повысить его энергетику. Основная профилактика этих заболеваний – правильное питание и фитотерапия. То и другое назначается, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Лечение синуситов, фарингитов и других болезней «холода» в тибетской медицине включает фитотерапию и внешние процедуры, направленные на повышение энергетики организма, стимуляцию обменных процессов, выведение избыточной жидкости, слизи, очищение лимфатической системы.

Кроме того, при лечении болезней «холода» важно повысить «пищеварительное тепло». Для этого применяются фитопрепараты на основе граната, рододендрона и других лекарственных растений.

Особенно хорошие результаты при лечении болезней «холода», включая синуситы, риниты, бронхиты, дает прогревание особых биологически активных точек полынными сигарами и конусами (моксотерапия).

В отличие от детских болезней, заболевания «холода» у взрослых отличаются тем, что помимо основного, обычно имеют место и сопутствующие заболевания. С годами их число возрастает, в процесс вовлекаются все новые органы и системы, и нарушения в организме нарастают как «снежный ком».

Тибетская медицина, восстанавливающая природное равновесие в организме, способна остановить этот процесс, повернуть его вспять. Восстанавливая естественное здоровье и иммунитет, она улучшает и психоэмоциональное состояние человека и его внешность: снижается вес, приходит душевный комфорт, повышается работоспособность, нормализуется сон, повышается подвижность суставов, улучшается состояние кожи. Такой эффект объясняется комплексным подходом в лечении, при котором человеку возвращается не только здоровье, но и хорошее настроение.