Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвине (University of California, Irvine) выяснили, что точечный массаж помогает снять стрессовое состояние у детей. В программе приняли участие 52 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Каждому из них предстояла малоинвазивная операция на желудочно-кишечном тракте. По словам автора исследования, председателя департамента анестезиологии Калифорнийского университета д-ра Зива Кайна (Zeev Kain): «Стрессовое состояние у детей перед хирургическим вмешательством нередко влечет за собой переизбыток обезболивающих препаратов после операции. Кроме сложностей с купированием болей оно также увеличивает продолжительность реабилитационного периода. Акупунктура помогает снять предоперационный стресс и при этом не имеет побочных эффектов». Обычно для снятия стресса у детей перед операцией используются успокоительные препараты. Однако они начинают действовать лишь спустя некоторое время, кроме того они могут вызвать рвоту.

Детей разделили на две группы по 26 человек. Сеансы акупрессуры проводились посредством вдавливания маленьких металлических шариков в биоактивные точки. После вдавливания они закреплялись пластырем. У детей из первой группы воздействие оказывалось на биоактивную точку между бровями. Во второй группе шарик поместили в точку над левой бровью. Через полчаса у детей из первой группы тревожность существенно снизилась, в то время как у детей из второй группы уровень стресса, напротив, возрос. Данные исследования были опубликованы изданием Science Daily.

Хирургические операции создают стресс для большинства детей. В происках решения этой проблемы доктор Зив Кайн исследует такие методы, как иглоукалывание и точечный массаж.. «Анестезиологи должны использовать преимущества всех терапевтических методов, которые позволяют снизить стесс у пациентов перед операцией, - заявляет доктор Зив Кайн.- Мы не можем ограничивать себя исключительно западными методиками и препаратами. В нашем арсенале должны быть все методы, которые хорошо зарекомендовали себя. К таким методам относится акупрессура, которая используется в восточной медицине и может обогатить нашу врачебную практику новыми возможностями».