В тибетской медицине традиционно существует особый собственный подход к аллергическим заболеваниям. Можно сказать, что в тибетской медицине аллергия рассматривается не как одно, а как три различных заболевания и их комбинации.

С позиций тибетской медицины аллергические реакции связаны с изменениями в иммунной системе, которая базируется на трех жизненных основах: Бад-кан (слизистые поверхности, лимфатическая и эндокринная системы), Мхрис-па (печень, желчный пузырь) и Рлунг (нервная система). Другая причина заболевания – это зашлакованность организма, накопление в нем токсинов.

Такое состояние, называемое в тибетской медицине «грязной кровью», возникает из-за нарушения системы самоочищения организма. К ней относятся, прежде всего, печень, лимфатическая система и слизистая оболочка кишечника, которые соответствуют системам Мхрис-па и Бад-кан. Нельзя забывать также и о нервной системе (Рлунг), расстройство которой в значительной степени усиливает нарушения Бад-кан и Мхрис-па, а также создает собственные аллергические и псевдоаллергические реакции психогенного характера.

Еще одна составляющая заболевания – это нарушение процесса слизеобразования, при котором в дыхательных путях накапливается избыточная слизь, которая становится клейкой, густой и утрачивает бактерицидные (защитные) функции. Застойные явления в дыхательных путях служат благодатной почвой для воспалительных процессов и аллергических реакций. Таков механизм развития астматических бронхитов и бронхиальной астмы, которые так же, как поллиноз («сенная лихорадка»), ассоциируются с нарушением системы Бад-кан. При нарушении Мхрис-па характерны кожные проявления, такие как атопический дерматит, крапивница  и другие.

Лечение аллергии в западной (аллопатической) медицине обычно сводится к устранению симптомов (мазями, ингаляторами, таблетками). Тибетская же медицина стремится устранить первопричину заболевания, рассматривая его симптомы как признак, свидетельствующий о внутреннем дисбалансе трех регулирующих систем: Бад-кан, Мхрис-па и Рлунг.

Соответственно, чтобы устранить аллергические реакции, необходимо восстановить внутренний баланс организма. Для этого оказывается направленное воздействие на ту или на те регулирующие системы, дисбаланс которых стал первопричиной заболевания.

При дисбалансе системы Бад-кан применяются интенсивные процедуры – точечный массаж, моксотерапия, стоун-терапия, вакуум-терапия и магнитно-вакуумная терапия для улучшения работы лимфатической системы, повышения энергетики организма, нормализации работы внутренних органов (включая систему пищеварения), а также фитопрепараты, которые выводят избыточную слизь из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, избыточную жидкость, повышают «огненную теплоту пищеварения», нормализуют функции почек, слизистых поверхностей кишечника, слизистых дыхательных путей.

Если причиной дисбаланса оказалось расстройство системы Мхрис-па, назначаются процедуры (точечный массаж, иглоукалывание) для улучшения функций желчевыводящих путей (устраняется дискинезия желчевыводящих путей) и печени, а также фитопрепараты, очищающие печень и желчевыводящие пути от застойной желчи и шлаков.

Наконец, особое внимание в тибетской медицине уделяется восстановлению баланса нервной системы (Рлунг), что равно актуально как при дисбалансе Бад-кан, так и при дисбалансе Мхрис-па.

Направленно воздействуя на ту или иную регулирующую систему, тибетская медицина восстанавливает общий баланс организма, благодаря чему иммунная система приходит в норму, организм очищается от шлаков и токсинов, устраняется дисбаланс нервной системы, улучшается состояние слизистых поверхностей. Благодаря этому аллергические реакции становятся все менее выраженными, и, наконец, исчезают полностью, как в случае кожных проявлений (атопический дерматит), так и со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, поллиноз).