Есть мнение в современной вертебрологии, что хирургическая операция - самый простой и радикальный способ устранения межпозвоночной грыжи. Простой – да. Но лучший ли?

1. Что такое межпозвоночная грыжа и зачем ее удалять?

Грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска, когда его содержимое выдавливается наружу. Диски служат эластичными, амортизирующими прокладками между позвонками. Благодаря им позвоночник человека имеет такие качества как гибкость, подвижность, устойчивость к нагрузкам.

Каждый диск состоит из ядра и жесткого фиброзного кольца, образуемого волокнами соединительной ткани. Его внутреннее содержимое – желеобразный коллаген с большим содержанием воды. Именно вода обеспечивает устойчивость к нагрузкам. Соединительная ткань служит губкой, которая удерживает воду.

Чем опасна операция по удалению грыжи позвоночника

При дистрофических процессах в позвоночнике содержание воды в ядре уменьшается. В результате снижется сопротивляемость нагрузкам, и диск начинает расплющиваться. При этом его толщина уменьшается, а площадь увеличивается. Выход за пределы позвоночника, как правило, происходит локально, в каком-то одном месте, чаще всего в заднем направлении – к спинному мозгу. Такое выпячивание называется протрузией.

По мере увеличения выпячивания (протрузии) фиброзное кольцо все больше натягивается, и в какой-то момент не выдерживает внутреннего давления и рвется.

Внутреннее содержимое выходит наружу и сдавливает нервный корешок или спинной мозг. Это и есть грыжа. Она опасна тем, что сдавление спинного мозга может привести к параличу ног. Поэтому врачи назначают хирургическое лечение, чтобы избежать худшего сценария.

2. В чем состоит хирургическое лечение грыжи?

Операция по удалению грыжи состоит в том, что врач отстригает и удаляет выпавшую часть диска. Та его часть, которая осталась в пределах позвоночного столба, сохраняется. Операция называется частичной дискэктомией. Лишь в редких случаях диск удаляется полностью – это называется радикальной дискэктомией.

3. Чем опасно удаление диска?

Опасность хирургического лечения межпозвоночной грыжи состоит из осложнений операции и последствий для позвоночника, связанных с несовершенством метода.

- Первое – это опасность самой операции. Отрезая часть диска, врач может задеть скальпелем корешок нерва, который находится в непосредственной близости. Если его надрезать, часть волокон перестанет проводить сигналы. Это будет означать частичное онемение или обездвиживание ноги. Самое неприятное, что восстановить функции поврежденного нерва будет уже невозможно.

Частое двигательное осложнение дискэктомии – парез ступни. Из-за повреждения нервного корешка нарушается поступление сигналов к мышцам ступни, ее сгибание и разгибание. Вследствие этого человек не может нормально поднимать ступню при хождении, возникает «шлепающая» походка.

Если нерв будет поврежден серьезно или (самое страшное!) полностью перерезан, это может привести к тяжелому нарушению иннервации мочеполовой системы, параличу ноги. Частота осложнений после операций дискэктомии составляет до 10%.

- Второе – это несовершенство метода. Удаляя выдавленную чассть ядра (грыжу), врач не устраняет причину, по которой она была выдавлена. Почему возникли такие нагрузки, и почему в результате внутреннего давления диск деформировался, появилось выпячивание? Почему под давлением изнутри произошел разрыв жесткого фиброзного кольца, и часть ядра диска выдавилась наружу?

На эти вопросы операция не отвечает. Причину этих явлений она не устраняет. Она всего лишь убирает последствия.

А причины продолжают действовать, теперь уже на соседние диски. Один диск был частично разрушен и удален, теперь пришла очередь соседних. Если операция была сделана в сегменте L4-L5, после нее наступит очередь сегментов L3-L4, L2-L-3, L1-L2. То же и в шейном отделе.

Поэтому после удаления межпозвоночной грыжи так часто происходят ее рецидивы в соседних отделах. Они требуют новых операций, а нагрузка на позвоночник каждый раз сохраняется. Это значит, что никакая операция не может считаться окончательной и последней. Частота рецидивов грыжи после ее удаления составляет от 15% до 40% случаев (по разным группам).

4. Как удаляется грыжа в восточной медицине?

В клинике «Тибет» межпозвоночная грыжа устраняется без операции. Лечение состоит в активизации процессов обновления тканей и местного метаболизма.

Благодаря этому соединительная ткань, из которой состоит выдавленная часть ядра диска, постепенно рассасывается. Она как бы усыхает, съеживается, что можно видеть на снимках МРТ.

Размеры пролапса постепенно уменьшаются, его опасность сходит на нет, а функции диска медленно, но верно восстанавливаются.

Благодаря этому не происходит перенос нагрузки на соседние диски, не возникает рецидивов грыжи.

Кроме того, безоперационный метод лечения межпозвоночной грыжи – лучшая гарантия от осложнений хирургической операции.