Многие болезни в западной медицине относятся к так называемым «болезням неясной этиологии». Это значит, что современная медицина не может ответить, почему они возникают. Почему, например, возникает аллергия, включая такие заболевания как атопический дерматит, пищевая аллергия, поллиноз и бронхиальная астма?

Тибетская медицина уделяет причинам болезней значительно большее внимание - считается, что, не зная причину болезни, нельзя браться за ее лечение. Например, основной причиной аллергии считается накопление в организме «внутренних ядов». Понятие о «внутренних ядах» составляет важную часть тибетской медицины. Что же это такое?

В первую очередь «внутренние яды» – это шлаки и токсины, которые накапливаются в организме. Основные причины этого – неправильное питание (употребление несовместимых продуктов), неблагоприятная экологическая обстановка, вредные условия труда (вдыхание ядов, токсинов) и, наконец, плохая работы системы самоочищения организма. К этой системе относятся, прежде всего, почки, печень, лимфатическая система и слизистые поверхности кишечника. Ухудшение работы каждой из этих четырех составляющих приводит к интоксикации организма – накоплению в нем внутренних ядов.

При этом каждая из этих составляющих выполняет в организме собственные функции, нарушение которых влечет за собой развитие заболеваний. Например, лечение артериальной гипертонии часто приходится проводить на фоне дисфункции почек, а лечение мастопатии и болезней суставов – на фоне дисфункции печени.

К «внутренним ядам» относятся также продукты жизнедеятельности микроорганизмов, паразитирующих в организме.

Именно «внутренние яды» служат первоначальными аллергенами, реакция на которые запускает цепочку развития аллергических заболеваний.

Кроме того, накопление внутренних ядов может стать причиной значительного снижения иммунитета и развития множества других заболеваний, включая, например, синдром хронической усталости, который требует комплексного лечения, как со стороны нервной системы, так и со стороны иммунной системы. Важной частью лечения этого заболевания в тибетской медицине является очищение организма от токсинов и шлаков.

Внутренние яды могут накапливаться в любом месте в организме, в том числе в мышечных тканях. Нередко это вызывает такой симптом, как боли в мышцах, в том числе боли в спине. Лучшее лечебное средство в таких случаях – тибетский точечный массаж. Тибетский массаж хорошо расслабляет мышцы, устраняет спазмированность и гипертонус мышц и одновременно улучшает работу лимфатической системы. Такой массаж называется еще лимфодренажным, поскольку он способствует выведению токсинов и шлаков из тканей.

Лечение межпозвонковой грыжи также не обходится без точечного массажа: он необходим для улучшения циркуляции крови, стимуляции кровоснабжения и питания тканей межпозвонковых дисков. При этом детоксикация, выведение «внутренних ядов» из паравертебральных мягких тканей способствует улучшению обменных процессов и активизации процессов регенерации тканей позвоночника.

Таким образом, мы видим очередной пример того, насколько тесно все взаимосвязано в организме, как на стадии возникновения и развития заболеваний, так и на стадии их лечения.

Возвращаясь к теме «внутренних ядов», скажем, что тибетская медицина располагает эффективными средствами очищения от них организма и устранения причины их накопления, включая фитотерапиювакуум-терапию и различные виды массажа, и другие методы.