Все мы привыкли решать проблемы по мере их возникновения. На этом основана западная медицина. В противоположность ей, восточная медицина решает проблемы здоровья еще до их возникновения. В первую очередь, это медицина профилактическая.

Конечно, восточная медицина умеет с успехом решать и уже имеющиеся проблемы – лечить гипертонию и атеросклероз, сахарный диабет и бронхиальную астму, аллергию, болезни суставов (артриты, артрозы).

В полной мере это относится и к болезням позвоночника – протрузиям и грыжам межпозвонковых дисков. Протрузия межпозвонкового диска означает запущенный остеохондроз, а грыжа – его печальный финал. В этом случае требуется радикальное и порой длительное лечение.

В случае протрузии диска излечение достигается в более короткие сроки, чем при лечении межпозвонковой грыжи, поскольку разрушение диска еще не наступило, и запустить этот процесс в обратную сторону намного легче.

Для этого врач тибетской медицины устраняет провоцирующие факторы заболевания (в первую очередь, гипертонус и спазмированность спинных мышц), воздействует на механизм заболевания и стимулирует восстановительные процессы в позвоночнике – улучшает кровоснабжение и питание позвоночника, а также обменные процессы в межпозвонковых дисках.

Характерной особенностью тибетской медицины при лечении болезней спины, включая протрузии и грыжи дисков, является комплексный характер лечебного воздействия не только на позвоночник, но и на весь организм.

Как же тибетские врачи добиваются такого эффекта?
Во-первых, воздействуя точечным массажем, иглоукалыванием и моксотерапией на биоактивные точки спины, врач улучшает функциональное состояние внутренних органов, энергетический статус организма, иннервацию и кровоснабжение тканей. Таким образом, оздоровляется весь организм, лучше работают внутренние органы.

Во-вторых, полностью восстанавливается циркуляция жизненной энергии по меридианам, устраняются энергетические блоки.

В-третьих, улучшается работа мозга: память, мышление, способность концентрации, повышается не только физическая, но ментальная работоспособность.

При этом происходит оздоровление не только позвоночника, но и всего организма.
Вот почему профилактическое лечение спины методами тибетской медицины позволяет не только избежать заболеваний позвоночника, но избежать многих других проблем  здоровья, которые в будущем могут потребовать серьезного и дорогостоящего лечения.

Поддерживать спину здоровой, проходя оздоровительные курсы тибетского массажа и других процедур тибетской медицины - это значит предотвратить или существенно снизить риск:

1. болезней позвоночника: остеохондроз, радикулит, протрузии, межпозвонковые грыжи;
2. снижения либидо, импотенции, болезней мочеполовой сферы;
3. хронической усталости, нервных расстройств, депрессии, неврозов, снижения работоспособности, бессонницы;
4. функциональных нарушений внутренних органов: болезней почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний;
5. инфекционных заболеваний, связанных со снижением иммунитета, и их осложнений в виде аутоиммунных патологий.

При этом значительно снижается риск системных поражений организма вследствие эндокринных нарушений, замедляется процесс старения организма, дольше сохраняется молодость, продляется возраст физической, умственной и сексуальной активности.