Бакланов Николай Артемович
Зам. гл. врача, врач тибетской медицины

Миф 1. Восточная медицина – вчерашний день, скорее история. Ей не сравниться с современной, высокотехнологичной наукой!
Бакланов Н.А.: Восточная медицина имеет тысячелетнюю историю, но она прекрасно вписалась в современную действительность. Я бы даже сказал, сейчас в век урбанизации, бурного развития технологий, когда человек подвергается постоянному давлению, стрессам или другим негативным факторам, без восточных методов лечения просто не обойтись. Иммунная система постоянно подвергается давлению. Задача восточных методов - привести к гармонии организм, уравновесить инь и ян. Привести к гармонии, равновесию конституции Ветра, Желчи, Слизи. Кроме того, она успешно лечит многие случаи, с которыми современные методы не справляются: болезни нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, сердечно-сосудистые заболевания.

Миф 2. Восточная медицина несовместима с европейской.
Бакланов Н.А.: Это не совсем верно. Наша страна ориентирована на восток и на запад. Недаром у нас герб двуглавый орел – символ их соединения. В Европе с конца 70-х годов применяют гомеосинеатрию (гомео-человек, син-наука о Китае, атрос -врач) Т.е. это наука о лечении путем соединения европейского подхода гомеопатии с традиционной медициной Китая. В гомеосинеатрии используется рефлексотерапия. Сейчас рефлексотерапия внедрена во многих поликлиниках нашей страны. Соединение восточной и современной западной медицинских школ позволяет значительно повысить эффективность лечения. Они прекрасно дополняют друг друга.

Миф 3. Эта медицинская система подходит только жителям востока, но не европейцам. Она не учитывает климат, условия жизни.

Бакланов Н.А.: Человек имеет одну физиологию, одну анатомию, несмотря на разрез глаз, на цвет кожи. Тибетская медицина подходит для людей любой конституции, возраста, национальности. В ней учитывается не место жительства человека, а его состояние: ветер, желчь, слизь, состояние инь и ян. Поэтому лечение одного и того же заболевания проводится всегда индивидуально.

Миф 4. Лишь по одному пульсу врач может провести диагностику всех ваших болезней.
Бакланов Н.А.: Применение пульсовой диагностики меет давнюю историю и традиции, по пульсу можно определить состояние человека при многих сотнях нозологических формах. Но пульсовая диагностика является лишь основой для дальнейших исследований нарушений в организме.