Ожирение является серьезной проблемой современного мира. Доказана прямая связь между избыточной массой тела и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, как показало исследований ученых Оксфордского университета, ожирение грозит развитием психических заболеваний и слабоумия в пожилом возрасте. Эти данные были получены на основании 20-летнего анализа данных 451232 пациентов. Оказалось, что негативное влияние ожирения на умственные способности и психическое здоровье связано с возрастом. При ожирении в возрасте до 30 лет – риск слабоумия и психических расстройств в пожилом возрасте возрастает в 3 раза, для 40-летних - на 70%, для 50-летних – на 50%, для 60-летних – на 40%. Начиная с 70 лет, ожирение не влияет на психическое и умственное состояние. Западные ученые не могут объяснить этой зависимости, однако для восточной медицины она очевидна.

Дело в том, что ожирение относится к расстройствам Бад-кан (Слизь), а умственные и психические нарушения – к расстройствам Рлунг (Ветер). В пожилом возрасте усиливается Рлунг, а влияние Бад-кан становится все меньше. Однако восточные врачи не только объясняют, но и предвосхищают открытия западных ученых. Так, главной причиной ожирения в восточной медицине считается эмоциональное «помрачение». Об этом свидетельствует и практика врачей. Нередко случается так, что их пациенты какое-то время следуют рекомендациям и теряют вес, однако в какой-то момент «срываются» и мгновенно возвращают килограммы, от которых избавились.

Исследование американских ученых под руководством д-ра С.Л. Маккелрой (S.L. McElroy) подтвердило, что алиментарное ожирение напрямую связано с психическим состоянием. В частности, оказалось, что ожирение значительно чаще возникает у людей страдающих депрессией (на 50% у женщин и на 41% у мужчин). Эти данные были опубликованы в журнале Journal of Clinical Psychiatry. К аналогичным выводам пришли британские исследователи по итогам наблюдения 5363 человек в течение 19 лет. Оказалось, что если симптомы депрессии за это время возникали более трех раз, риск ожирения повышался в 2 раза. Отчет об исследовании был опубликован в журнале British Medical Journal. Таким образом, лечение ожирения обязательно должно включать психо-эмоциональную коррекцию, что и утверждает восточная медицина.