Согласно статистике, в экономически развитых странах Запада смертность от лекарств занимает пятое место в общем списке всех причин преждевременной смерти. То есть люди чаще умирают от лекарств, чем от многих тяжелых заболеваний! Этот факт наглядно демонстрирует всю опасность заместительной терапии. Ведь не случайно мы говорим о лекарствах, что они «одно лечат, другое калечат», подразумевая побочные эффекты их применения.

Действительно, современная фармацевтическая промышленность не производит препаратов, не имеющих побочных эффектов. Большой вред организму наносят в частности, антибиотики, применяемые при длительных, хронических и острых воспалительных заболеваниях, таких как цистит, болезни органов дыхания и другие.

Часто и регулярно применяемые препараты вызывают привыкание. Из-за этого дозировку приходится все увеличивать, переходить на все более сильнодействующие средства, а значит подвергать свой организм все более сильным негативным воздействиям. Пример тому – гормональное лечение бронхиальной астмы.

При этом заместительная медикаментозная терапия вовсе не гарантирует отсутствие осложнений и обострений заболеваний. И неудивительно. Ведь она воздействует лишь на симптомы болезней, не устраняя причину, по которой они возникают. Например, лечение артериальной гипертонии с помощью гипотензивных средств не может предотвратить скачки давления. А значит, очередной такой скачок давления может привести к инсульту.

Другая опасность приема медикаментозных средств связана с их передозировкой или неправильным назначением. Особенно это относится к попыткам самолечения с помощью обезболивающих, успокаивающих, противовоспалительных и иных средств. Определив у себя симптомы того или иного заболевания (как нам кажется), мы сами назначаем себе лечение, опираясь не на медицинские знания, а на случайные советы или обещания рекламы. Последствия такого самолечения могут быть печальными. К примеру, возможно ли универсальное средство от болей в суставах, если причиной этих болей может быть как артрит (воспалительное заболевание), так и артроз (дистрофический процесс в суставных тканях)? Ведь в первом случае нужна противовоспалительная терапия, а во втором случае она совершенно бесполезна. Лечение артроза требует применения тепловых процедур, а при артрите они категорически противопоказаны.

С другой стороны, бывает достаточно правильно определить причину тех или иных болей, чтобы устранить их без лекарств.

Так, можно долго пить анальгетики от головных болей, не подозревая, что причиной их являются проблемы позвоночника. Побочные эффекты для организма в этом случае очевидны, а результативность такой терапии равна нулю. Только проведя лечение шейного остеохондроза, можно избавиться от цервикогенных головных болей, причем без каких-либо таблеток.

Нередко длительный, неправильный прием таблеток приводит к операции. Однако хирургическая операция вовсе не является панацеей. Например, лечение межпозвоночной грыжи с помощью операции может закончиться инвалидностью, если в процессе хирургического вмешательства будут повреждены нервные окончания, отвечающие за двигательную активность ног.

Этих и других проблем можно избежать, если правильно определить заболевание и вовремя начать его лечение с помощью восстановительной, а не заместительной медицины. Такую возможность в полной мере дает тибетская медицина.