Все виды протрузии диска означают его выпячивание за пределы позвоночного столба. В зависимости от того, в какую сторону происходит это выпячивание, различают разные виды протрузии.

Единственным отличием протрузии от грыжи является не величина выпячивания диска, а состояние фиброзного кольца. Это кольцо состоит из плотной соединительной ткани  и удерживает полужидкое ядро диска. Большое содержание жидкости в ядре диска обеспечивает его устойчивость к сдавливанию со стороны соседних позвонков.

С развитием остеохондроза содержание влаги в ядре диска уменьшается. В результате он уже не может как прежде противостоять сжатию. Давление внутри фиброзного кольца нарастает. Этот процесс сопровождается его разволокнением, образованием трещин. Рано или поздно кольцо перестает справляться с давлением изнутри диска, возникает выпячивание.

Выпячивание диска может происходить равномерно по всему периметру. В этом случае диагностируется циркулярная, то есть круговая протрузия. Если есть резко выделяющаяся выпуклость в одном или нескольких местах диска, диагностируется диффузная протрузия диска.

Как правило, диффузная протрузия означает выпячивание диска в сторону спинного мозга и представляет собой частный случай дорсального пролапса диска. Это заболевание представляет особую опасность, так как сдавление спинного мозга угрожает параличом и инвалидностью.

Циркулярная протрузия не обязательно означает полностью равномерное выпячивание диска. Если разница в величине пролапса по окружности не превышает 1 мм, протрузия диагностируется как равномерная. Если выпячивание диска больше направлено в сторону спинного мозга, это циркулярно-дорсальная протрузия. Если диск в большей степени выступает в сторону нервных корешков спинного мозга, это циркулярно-фораминальная протрузия.

Нередко диффузная протрузия сопутствует циркулярной и возникает на ее фоне. Как правило, это означает разрушение до 50% межпозвоночного диска. Изолированная диффузная грыжа соответствует изменению структуры и функций диска на 25-50%.

Симптомы циркулярной и диффузной протрузий схожи с симптомами остеохондроза и межпозвоночной грыжи. Это боли в спине, шее или пояснице,  зависимости от локализации поврежденного диска. Боль обычно отдает в ногу или руку, сопровождаются онемением (ягодицы, ноги, пальцев руки), мышечным спазмом, нарушением двигательных функций.

Лечение циркулярной и диффузной протрузий состоит в следующем:

  • обезболивание с помощью иглотерапии,
  • снятие мышечных спазмов (точечный массаж),
  • активизация кровоснабжения дисков (массаж, моксотерапия, вакуум-терапия),
  • стимуляция питания, обменных процессов и запуск процесса заживления и восстановления межпозвоночного диска (комплексная терапия).

Более чем в 90% случаев лечения циркулярной и диффузной протрузий диска в нашей клинике оно дает положительные результаты.