Изучая тибетские медицинские тексты, можно обнаружить в них странное словосочетание «внутренние яды». По мнению тибетской медицины, эти «внутренние яды», накапливаясь в организме, служат причиной самых разных болезней. К таким болезням относятся, прежде всего, аллергические заболевания, болезни кожи, заболевания, связанные с пониженным иммунитетом.

Что же это за «внутренние яды» и почему они образуются в организме? Говоря современным языком, внутренние яды – это шлаки и токсины. Причина их накопления – неправильное питание, неблагоприятная экология, отравление химическими веществами. Но главная причина – нарушение самоочистки организма.

Организм очищается с помощью четырех основных составляющих –почек, печени, слизистой поверхности кишечника и лимфатической системы. Нарушение работы каждой из этих составляющих приводит к накоплению продуктов жизнедеятельности и самоотравлению организма.

Вот почему, например, лечение атопического дерматита в тибетской медицине начинается с очищения организма от шлаков и токсинов. Для этого требуется улучшить работу слизистой желудка, устранить дисбактериоз, наладить работу желчевыводящих путей и печени, улучшить работу лимфатической системы. Без этого любое воздействие на кожу будет неэффективно.

Аналогично начинается лечение псориаза, экземы, угревой сыпи и других кожных заболеваний.

При наличии аллергических реакций, от бронхиальной астмы до поллиноза или крапивницы, очищение организма также играет первоочередную роль.

Так, комплексное лечение астмы, помимо методов воздействия на слизистые поверхности, нервную и иммунную систему, обязательно включает фитопрепараты и процедуры, способствующие очищению организма от шлаков.

«Внутренние яды» представляют собой первичные аллергены – именно на них организм изначально реагирует как на инородные факторы, что приводит к дисбалансу иммунной системы и нарастанию аллергических реакций.

С другой стороны, внутренние яды, накапливаясь в мышцах, вызывают боли, или миалгию. Другая причина, по которой возникает миалгия – мышечные спазмы или гипертонус мышц.

Длительное спазмирование не только служит причиной болей и воспаления мышц, но и представляет серьезную угрозу для позвоночника и суставов. Спазмированные мышцы стягивают позвоночник, создавая дополнительную нагрузку, что приводит к постепенному изнашиванию межпозвонковых дисков. Так развивается остеохондроз – дистрофические изменения в тканях дисков, результатом которых может стать грыжа межпозвоночных дисков.

В случаях, когда остеохондроз приводит к защемлению нервных окончаний, к мышечным болям присоединяются боли нейрогенного характера в спине и пояснице.

Для того чтобы лечение остеохондроза было успешным, необходимо в первую очередь устранить мышечные спазмы с помощью массажа и иглоукалывания. Точно так же, как для лечения многих заболеваний необходимо очищение организма от токсинов и шлаков. Только выведя из организма эти «внутренние яды», можно надеяться на успешное лечение и восстановление здоровья.