Во-первых, гипертония, как и атеросклероз – ее главная причина – может развиваться по сценарию жара или по сценарию холода. На эти две группы разделяются все заболевания в тибетской медицине. Лечатся они противоположным образом. Однако профилактические рекомендации зачастую имеют общий принцип. В случае гипертонии – это избегать образования в сосудах холестериновых бляшек. Если гипертония сопровождается избыточным весом, это означает отказ от жирной, сладкой, тяжелой, неудобоваримой пищи, малоподвижного образа жизни. Пища должна быть горячей и легкой (в Европе этому принципу лучшим образом соответствует средиземноморская диета) и сочетаться с физической активностью. Пиво лучше заменить ограниченным употреблением крепких спиртных напитков (но именно ограниченным, поскольку при злоупотреблении эффект будет обратным!).

    Для энергичных, деятельных, среднего роста людей с красноватой или желтоватой кожей, сильно потеющих, вспыльчивых рекомендации будут несколько иными. Им для профилактики гипертонии следует отказаться от острой, соленой, жареной пищи, содержащей большее количество животных жиров, крепких спиртных напитков. Желательно использовать любые медитативные или релаксирующие практики – музыку, ароматерапию, массаж – все то, что способно умерить гневливость и вспыльчивость, сделать настроение более ровным и спокойным.

    Для людей худых, подвижных, многословных профилактика гипертонии предполагает отказ от употребления кофе, регулярное питание (в достаточном количестве!), маслянистую, сладкую пищу – все то, что может их успокоить. Однако и тут без излишеств!