Важнейшую роль в успешном лечении язвенной болезни в тибетской медицине имеет коррекция питания и восстановление баланса нервной системы, многократно повышающие эффективность фитотерапии.

При этом тибетская медицина утверждает: правильное питание, как и неправильное, всегда индивидуально, неодинаково для разных людей. То же относится к лечебным диетам.

В тибетской медицине коррекция рациона - важная часть лечения самых разных болезней. В некоторых случаях бывает достаточно изменить питание, чтобы заболевание исчезло.

В других (как в случае язвы желудка) – лечебная диета значительно, иногда в разы, повышает эффективность основной терапии. Но во всех случаях такая коррекция назначается только после проведения комплексной диагностики (включая пульсовую, меридианную диагностику), чтобы определить конституциональный тип человека, характер обменных процессов, выявить имеющиеся в организме нарушения, а также сопутствующие заболевания.

Только после этого назначается единственно правильное питание, подходящее для данного случая. Это необходимо не только для высокой эффективности лечения, но также для того чтобы терапия язвы желудка была безопасной, не имела побочных эффектов.

Кроме того, необходимо очистить желудочно-кишечный тракт, а также печень, желчевыводящие пути от шлаков с помощью специально подобранных фитопрепаратов. Такое очищение органов пищеварения повышает эффективность коррекции питания при язвенной болезни.

Сочетание диеты с фитотерапией – уникальная особенность тибетской медицины и секрет их высокой эффективности при различных заболеваниях ЖКТ, включая гастрит, гастродуоденит, панкреатит, холецистит, язву желудка и 12-перстной кишки.

В комплексе с фитотерапией, коррекция питания позволяет оптимизировать работу желудочно-кишечного тракта, улучшить усвоение пищи и обмен веществ, а после окончания лечебного (оздоровительного) курса – поддерживать хорошее самочувствие, что служит надежной профилактикой заболеваний.

Восстановление баланса нервной системы – еще одно важнейшее условие успешного лечения язвенной болезни. Именно нервная система (Рлунг) управляет выделением желудочного сока и пищеварительных ферментов, обеспечивает перистальтику желудочно-кишечного тракта, совместно с эндокринной системой контролирует усвоение пищи и распределение питательных веществ в организме.

Вот почему восстановление баланса нервной системы, улучшение эмоционального состояния – обязательная часть комплексной терапии язвы желудка, 12-перстной кишки и других заболеваний пищеварительного тракта в тибетской медицине.

Для этого врачи тибетской медицины располагают самыми эффективными методами устранения дисбаланса нервной системы. Эти методы не имеют противопоказаний, применяются параллельно основному лечению (фитотерапии, коррекции рациона, лечебным процедурам), дополняя его, обеспечивая оптимальный терапевтический эффект и не требуют от пациента дополнительных времени или средств.

Разумеется, это не относится к лечению серьезных нервных расстройств (включая хроническую усталость, депрессию, неврастению, неврозы) когда такое воздействие представляет собой самостоятельный лечебный курс.