Недавно в медицинском журнале «British Medical Journal» были опубликованы результаты исследования, проведенного британскими медиками, которое доказало, что регулярные занятия йогой способны значительно улучшить самочувствие при таком заболевании, как ревматоидный артрит. При этом положительная динамика наблюдалась уже после 12 сеансов!

Другое заболевание, при котором особенно эффективны занятия йогой – фибромиалгия, которая сопровождается сильными болями во всем теле и воспалительными процессами в тканях.

Занятия йогой, проводившиеся в ходе исследования, включали двигательные упражнения, релаксацию и дыхательные упражнения. Именно эти три составляющие – правильные физические нагрузки, правильное дыхание и гармония нервной системы считаются в тибетской медицине основой, поддерживающей здоровье организма, и эффективными методами профилактики заболеваний.

Подобные исследования проводились и раньше, и в этих результатах нет ничего неожиданного. Однако известно, что ревматоидный артрит, поражающий в основном женщин, является серьезнейшим заболеванием опорно-двигательного аппарата, против которого современная западная медицина по существу бессильна. И то, что положительные результаты были достигнуты при таком серьезном недуге, делает исследование британских специалистов по-настоящему ценным.

Кинезиотерапия, или лечебная гимнастика (ЛФК), широко применяется в тибетской медицине для профилактики дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Лечение остеохондроза и его осложнений также не обходится без индивидуальной гимнастики. В частности, лечение межпозвонковой грыжи в тибетской медицине в большинстве случаев сопровождается умеренными физическими упражнениями, которые существенно повышают эффективность рефлексотерапии.

С другой стороны, такое заболевание как поясничный остеохондроз нередко развивается на фоне гиподинамии, т.е. недостаточной физической активности. Подсчитано, что житель современного мегаполиса проводит в сидячем положении до восьми и более часов ежесуточно. В такой позе поясничный отдел позвоночника испытывает нерациональную нагрузку, что приводит к изнашиванию межпозвонковых дисков. При этом особенно вредно сидеть с выпрямленной спиной. Именно в этой позе нагрузка на позвоночник оказывается максимальной. Сидеть следует так, чтобы ноги образовывали тупой угол с телом, т.е. колени были ниже области поясницы. Умеренная гимнастика назначается также при таком заболевании, как артроз коленного сустава и других суставов, а также при артритах.

Даже если заболевание причиняет существенную боль и значительно ограничивает подвижность суставов, это не может быть основанием для отказа от физической активности.

Например, при обострении такого заболевания как подагра человек может испытывать настолько сильные боли, что почти не может ходить. Тем не менее, для эффективного лечения ему необходимо двигаться. Вот почему основные усилия тибетской медицины в начале лечения подагры и других видов артрита направлены на устранение болевого синдрома и воспалительного процесса. Для этого применяются рефлексотерапия (иглоукалывание) и фармакопунктура.

Что же касается дыхания, то оно в тибетской медицине рассматривается в тесной связи с нервной системой. Тибетские врачи давно установили, что дисбаланс нервной системы нарушает нормальный процесс дыхания, что со временем может спровоцировать заболевания, включая такое серьезное, как бронхиальная астма.