Что мы обычно делаем, когда у нас болит голова? Правильно, послушно пьем таблетку (ведь именно к этому нас призывает реклама). А если боль имеет регулярный, хронический характер, как быть тогда? Продолжать пить таблетки, теперь уже горстями? Или попытаться найти безвредные болеутоляющие средства?

Но безвредных болеутоляющих средств не существует!

А значит, остается единственное – выяснить причину головных болей и устранить ее. После этого боли пройдут сами собой. Именно так делает тибетская медицина.

Сама по себе головная боль – не заболевание, а симптом, причиной которого стать, например, гипертоническая болезнь. В свою очередь причиной гипертонии может быть атеросклероз, развившийся на фоне гиперактивности печени (длительного употребления жирной, жареной, соленой, острой пищи, алкогольных напитков) или на фоне замедленного пищеварения и избыточного веса.

Вот на эти первопричины проблемы и будут направлены усилия врача тибетской медицины, который назначит соответствующую коррекцию питания, фитотерапию и проведет необходимые процедуры - либо по биоактивным точкам регулирующей системы Мхрис-па, или «Желчь», либо по биоактивным точкам системы Бад-кан, или «Слизь» (включая биоактивные точки почек).

Другой причиной головных болей может быть сочетанное, или одновременное, расстройство двух регулирующих систем – Рлунг, или «Ветер» (отвечает за нервную систему) и Бад-кан, которая помимо прочего включает эндокринную систему. При таком сочетанном дисбалансе может возникнуть заболевание, известное как мигрень.

Расстройство нервной системы само по себе может стать причиной хронических головных болей по типу невралгии. Нередко дисбаланс нервной системы возникает на фоне защемления нервных окончаний и ухудшения прохождения нервных импульсов вследствие подвывиха позвонков или остеохондроза позвоночника.

Как правило, при остеохондрозе возникает не только защемление нерва, но и защемление кровеносных сосудов, что вызывает ухудшение кровоснабжения головного мозга. Ответной реакцией на это является боль.

Вот почему остеохондроз шейного отдела позвоночника может стать непосредственной причиной головных болей. В отличие от простого смещения позвонков это заболевание требует длительного лечения, однако такое лечение совершенно необходимо. Во-первых, не избавившись от остеохондроза, нельзя избавиться от головных болей, им вызванных.

Во-вторых, шейный остеохондроз, как и остеохондроз поясничного отдела позвоночника, опасен таким осложнением, как межпозвоночная грыжа.

В грудном отделе грыжа также может возникнуть, однако это происходит значительно реже.

При больших размерах и значительном сдавлении спинного мозга, грыжа межпозвоночных дисков требует операции. Однако, если дело еще не успело зайти так далеко, грыжа позвоночника вполне поддается лечению с помощью методов тибетской медицины.

Для лечения грыжи в тибетской медицине применяется комплексная терапия, включая точечный массаж и иглоукалывание. С помощью этих и других процедур удается устранить мышечные спазмы, высвободить зажатые нервные окончания и кровеносные сосуды, восстановить нормальное кровоснабжение и питание межпозвонковых дисков.

В результате мобилизуются внутренние механизмы регенерации тканей, и межпозвоночные диски постепенно восстанавливаются, а грыжа уменьшается и сходит на нет. Процесс этот длительный, но в результате головные боли и другие симптомы остеохондроза исчезают без следа.