О побочных эффектах фармацевтических препаратов известно, наверное, каждому. При этом все больше лекарственных препаратов попадают в списки смертельно опасных. В первую очередь, это относится к антибиотикам.

Так, совсем недавно было доказано что азитромицин, назначаемый при пневмонии, хроническом и остром бронхите и ряде других заболеваний, в несколько раз повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний (включая такие как гипертония, ИБС и др.), а смертность от них – в 2,5 раза.

Такой вывод сделали специалисты Университета Вандербильта (штат Теннеси, США) на основании исследования, проводившегося в течение 14 лет на более чем 348 тысячах пациентов различного возраста, принимавших азитромицин. Другим, не менее опасным антибиотиком, оказался амоксициллин.

Список «препаратов-убийц» продолжает расти, притом что эффективность применения антибиотиков неуклонно снижается. По заявлению главы ВОЗ Маргарет Чен на конференции в Копенгагене, эпоха антибиотиков по существу закончилась: «Мы вступаем в пост-антибиотиковую эпоху. Каждый из созданных когда-либо антибиотиков может в любой момент стать бесполезным».

Есть ли альтернатива антибиотикам и вообще фармацевтическим препаратам? Да, есть! И эта альтернатива известна тибетским врачам уже многие столетия.

На чем основано действие антибиотиков? На том, что они подавляют жизнедеятельность инфекций. И только.

В естественно здоровом организме эту задачу должен выполнять иммунитет. Активность инфекции, вызывающей воспаление, связана со снижением иммунитета, а значит, и решение проблемы здоровья может быть и должно быть только одно – повышение иммунитета.

Между тем антибиотики не повышают, а еще более снижают иммунитет, делая организм более беспомощным и неспособным к самозащите, причем это относится как к общему, так и к местному иммунитету, снижение которого является причиной воспалительных процессов. Возьмем, например, такие заболевания как гастрит и язва желудка. Причиной этих болезней считаются бактерии хеликобактер пилори. Недавние исследования показали, прием антибиотиков, подавляющих этот вид бактерий, может спровоцировать аллергию, после чего может потребоваться лечение бронхиальной астмы.

В противоположность, тибетские методы лечения, рефлексотерапия, физиотерапия, фитотерапия, повышают собственный иммунитет и не только усиливают защитный барьер организма, но и предупреждают неадекватные иммунные реакции (так называемые аутоиммунные заболевания). В результате человек не только избавляется от уже имеющегося заболевания, но и снижает риск возникновения болезней в будущем.

В связи с обращением ВОЗ к медикам всех стран с призывом активнее использовать альтернативные методы лечения, не лишне вспомнить, что тибетская медицина уже давно и успешно проводит лечение межпозвонковой грыжи без операции, справляется с такими заболеваниями, как гипертония, сахарный диабет, и даже некоторые онкологические заболевания на ранней стадии.

При этом особенный акцент делается на раннем, своевременном лечении. В трактате «Чжуд-Ши» сказано, что «нет такой болезни, которую нельзя было бы победить на ранней стадии». Так предупредить межпозвонковую грыжу позволит лечение остеохондроза, язвенную болезнь – лечение гастрита, ишемическую болезнь – нормализация уровня холестерина. И если забота врача, использующего безопасные методы лечения, объединится с нашей собственной заботой о своем здоровье – это и будет лучшей альтернативой «препаратам-убийцам» и прочим средствам заместительной терапии.