Развитие современной медицины все чаще демонстрирует примеры творческого сочетания знаний восточной и западной традиций. С одной стороны восточные врачи направляют своих пациентов в наиболее запущенных случаях на операцию (пример – калькулезный холецистит). Это дает им возможность сосредоточить усилия на тех случаях, когда осложнений еще нет, и можно обойтись без хирургии. С другой стороны применение знаний восточной медицины позволяет западным врачам максимально избежать этих осложнений.

Не случайно многие специалисты утверждают, что синтез западной и восточной традиций является главной тенденцией мировой медицины на сегодняшний день.

Тем не менее, во многих случаях восточные и западные врачи с трудом могут понять друг друга. Например, в западной медицине огромное количество болезней относятся к группе «неясной этиологии», то есть неизвестного происхождения. Попросту врачи не знают, отчего возникают эти болезни.

Тибетский же врач никогда не возьмется лечить болезнь, причины которой он не понимает. Не узнав причину болезни, нельзя браться за ее лечение – это наставление является «золотым правилом» тибетской медицины.

Возьмем, например, лечение атопического дерматита у детей. Западная медицина как правило не слишком утруждает себя выяснением причин, по которым возникли кожные проявления. Просто применяется мазь (и неважно, что гормональная!), и высыпания как будто проходят.

Но только внешне, а внутренние причины болезни никуда не исчезают. А значит, возможно их проявление уже в виде другого диагноза. Не случайно значительный процент детей (до 40%), страдающих атопическим дерматитом, со временем приобретают другие аллергические заболеваний, включая бронхиальную астму.

И тогда уже начинается лечение бронхиальной астмы. Снова в ход идут гормональные препараты, и снова неважно, как и почему возникла болезнь – главное купировать приступы. Но так ли это? Тибетская медицина с этим не согласна.

Тибетский врач прежде всего выяснит, почему возникли кожные высыпания, что стало их причиной. Может быть, это зашлакованность организма, плохая работа лимфатической системы, печени, почек. А может быть, причиной стала дискинезия желчевыводящих путей и последовавший за ней (или возникший самостоятельно) дисбактериоз кишечника. Может быть виной всему расстройство нервной системы или неправильное питание. И вот когда он выяснит это, он с уверенностью берется за лечение, и устраняет болезнь раз и навсегда. В тибетском трактате «Чжуд Ши» (XII век) сказано: «Когда откроешь облик болезни и обретешь уверенность, лечи смело, как водружающий флаг на вершине».

Таким же будет лечение псориаза и многих других «непонятных» болезней.

Другая обширная группа заболеваний – наследственные болезни, к которым западная медицина относит, например, сахарный диабет. Но раз болезнь наследственная то и лечение сахарного диабета сводится лишь к применению сахароснижающих препаратов, а там дело доходит и до инсулина. Между тем тибетские врачи утверждают, что по наследству передаются не сами болезни, а лишь предрасположенность к ним. И лечат большинство наследственных болезней вполне успешно, выяснив, что стало причиной и толчком заболевания.

Так же тибетские врачи проводят лечение гипотиреоза, бесплодия, атеросклероза, гипертонии и многих, многих других, в которых подход восточной и западной медицины все еще очень различны.