Врачи современной медицины все чаще бьют тревогу: препараты становятся все сильнее, а заболеваемость не снижается! Удивительный парадокс – на медицинскую науку тратятся многомиллионные средства, а люди не становятся здоровее. В чем дело?

Мало того, оказывается, эта тенденция касается не только физического, но психического здоровья. Согласно последним исследованиям почти 40 процентов европейцев страдают психическими расстройствами! В семидесятые годы прошлого века эта цифра была почти вдвое ниже, а ведь за прошедшие сорок лет о каких только достижениях не заявляли европейские и американские медики! В чем же дело?

Начинают разбираться, и вдруг оказывается, что неэффективность медикаментозной терапии во многих случаях объясняется проблемами позвоночника!

Удивительно? Но только для западных медиков, ведь тибетские врачи знали об этом уже много веков назад.

Это значит, что, например, лечение боли в пояснице не только улучшает качество жизни, но и способствует общему оздоровлению организма. Только лечить нужно правильно – помогая организму восстановиться, а не вредя ему насильственным образом.

И не пытаться отделаться от боли, заглушая ее таблетками. Например, заболела грудная клетка. Что это? Неважно, нет времени разбираться, и мы пьем болеутоляющие таблетки. Не помогает? Пьем другие. Ставим сами себе диагноз – межреберная невралгия. А между тем причиной таких болей чаще всего является остеохондроз грудного отдела. А значит, лечить нужно позвоночник, и чем скорее, тем лучше.

Или, например, беспокоят боли в сердце. Особенно неприятно, когда это происходит в ночное время. Боли отдают в лопатку, сопровождаются онемением пальцев, страхом смерти – все как при стенокардии. Что делать? Пьем нитроглицерин. Не помогает. Что же делать? ЭКГ не показывает никаких изменений, врачи разводят руками. А виной всему может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. И вновь оказывается, что лечить нужно позвоночник, а не пить бездумно таблетки.

Переходя от здоровья физического к здоровью душевному, первое, о чем следует говорить – это конечно неврозы.

Клиника неврозов настолько многообразна, что по существу врачи имеют дело не с одним, а с целой группой заболеваний. Между тем в основе каждого невроза, каждой фобии - расстройство нервной системы. Почему оно произошло? Западная медицина не станет утруждать себя этим вопросом. Вам пропишут успокоительные средства, и только. Об их побочном действии вы прочтете на упаковке мелкими буквами.

Между тем все эти препараты не устраняют не только причин нервного дисбаланса, но и самого по себе заболевания, лишь ретушируя его симптомы. Где и как оно прорвется в будущем, неизвестно. Сегодня эти таблетки помогают, а какие потребуются завтра, никому неизвестно. Так, в одинаковой неизвестности и неведении пребывают и пациенты, и медики. Между тем нервная система, как и любая другая, имеет свои биоактивные точки на теле – командные пункты распределения жизненной энергии. Воздействуя на них точечным массажем, акупунктурой, вакуум-терапией и моксотерапией можно восстановить баланс нервной системы. В комплексе с фитопрепаратми эти методы действуют эффективно и без побочных эффектов.

Артериальная гипертония – еще один яркий пример симптоматической терапии. Между тем давление не поднимается само по себе, на все есть причина. А значит, бесполезно просто снижать его – необходимо воздействовать на причину. Но как быть тогда с доходами фармацевтических компаний? Но это вопрос уже не медицинский, а социально-экономический.