СОДЕРЖАНИЕ:

    Боль при грыже межпозвоночного диска может быть острой, простреливающей или ноющей, постоянной. Сильнее всего она ощущается в месте выпадения диска.
Как снять боли при грыже
Боль при грыже поясничного отдела отдает в ягодицу, бедро, ногу.
Боль при грыже грудного отдела распространяется на грудную клетку.
Боль при грыже шейного отдела отдает под лопатку, в область сердца, плечо, предплечье. Защемление нерва вызывает также нарушение иннервации, поэтому боль при грыже обычно сопровождается онемением по ходу нерва. 
    Интенсивность боли при грыже зависит от защемления нервных корешков, а ее опасность – от сдавления спинного мозга. Самые опасные грыжи могут проявляться умеренной болью – это так называемые дорзальные, особенно заднемедианные грыжи. Интенсивная боль означает, что выпадение диска произошло в области нервного корешка, при этом стеноз спинного мозга может отсутствовать.

Причины боли при грыже

    Причина боли при грыже – разрыв фиброзного кольца диска и выпадение его ядра. Выпавшая часть ядра диска сдавливает нервный корешок, отходящий от спинного мозга. Это и вызывает боль.

    Как правило, грыже предшествует протрузия – выпирание края диска, которое также вызывает боль. Боль при протрузии существенно не отличается от боли при грыже и может быть не менее интенсивной. В некоторых случаях разрыв кольца приводит даже к уменьшению боли. Однако такое внезапное облегчение – опасный симптом, требующий немедленного обследования.

Методы обезболивания при грыже

    Для быстрого снятия боли при грыже обычно применяются блокады – инъекции в эпидуральное пространство между позвонком и твердой оболочкой спинного мозга в области защемленного нерва.

    В качестве анестетика используется нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) или стероидный (гормональный) препарат. Такая инъекция дает временное облегчение, однако не устраняет причину боли.

    Второй метод – хирургический, при котором грыжа механически обстригается. В результате давление на нерв исчезает, однако такая операция чревата осложнениями (парезы в 10-15% случаев). В долгосрочной перспективе эффект операции обычно сходит на нет.

    В клинике «Тибет» боль при грыже эффективно устраняется без хирургической операции и медикаментозных препаратов. Это исключает побочные эффекты, а облегчение боли имеет стойкий, долговременный характер.

Снятие боли при грыже позвоночника в «Тибете»

    Обычно, боль при грыже облегчается уже за 1-3 сеанса в клинике «Тибет». Устранение болевого синдрома – первое, что делается при грыже. Ведь боль вызывает рефлекторный мышечный спазм, который необходимо снять, чтобы начать лечение.
  1. Иглоукалывание – основная процедура для снятия боли при грыже.
    Введение тонких как волосок игл в биоактивные точки устраняет воспаление, отек тканей, что значительно уменьшает сдавление нерва. Одновременно иглоукалывание стимулирует активную выработку эндоморфинов. Эти вещества обезболивают не менее эффективно чем НПВС и стероидные препараты, но без побочных эффектов.

  2. Точечный тибетский массаж снимает мышечные спазмы.
    Это также значительно уменьшает сдавление нервных корешков, благодаря чему боль облегчается или полностью исчезает.

  3. Мануальная терапия применяется в неосложненных случаях грыжи.
    Она состоит в мягком вытягивании (тракции) позвоночника, которое врач выполняет вручную. Эта процедура помогает полностью высвободить защемленные нервы и устранить боль.
    Для дополнительного обезболивающего эффекта могут быть использованы магнитно-вакуумная терапия, стоун-терапия, гирудотерапия и другие методы по индивидуальным показаниям.

Результаты лечения

    Преимущества иглоукалывания и других методов, применяемых в клиники «Тибет» - высокая эффективность, полная безопасность, отсутствие побочных действий.

    Быстрый обезболивающий эффект достигается уже за 1-3 сеанса. Дальнейшее лечение будет направлено на устранение причины боли – межпозвоночной грыжи (подробнее здесь). Это обеспечит долговременные, стойкие и надежные результаты, восстановление здоровья позвоночника, предупреждение осложнений и рецидивов.