В тибетских медицинских текстах всегда подчеркивается, что между отдельными внутренними органами и системами организма существуют тесные взаимосвязи. В частности опорно-двигательная система напрямую зависит от функций внутренних органов, в первую очередь печени. Ухудшение работы печени, например, на фоне такого заболевания как гепатоз печени, может послужить провоцирующим фактором развития болезней суставов – артрозов.

В тибетской медицине печень относится к регулирующей системе Мхрис-па, имеющей природу жара. При ухудшении ее работы уровень «теплоты тела» (жара) снижается, что дает толчок болезням холода.

К болезням холода относятся многие хронические заболевания, связанные с обменными нарушениями (в том числе ожирение), болезни мочеполовой сферы, дыхательных путей и суставов.

Эти болезни тибетская медицина относит к проявлениям дисбаланса системы Бадкан, отвечающей за слизистые поверхности организма, эндокринную систему, лимфатическую систему, суставы и иммунитет.

Таким образом, снижение функций печени запускает целую цепочку заболеваний, в той или иной степени взаимосвязанных между собой.

При этом одни болезни холода могут усугублять течение других. Например, такая болезнь холода как избыточный вес создает избыточную нагрузку на суставы нижних конечностей и на позвоночник. Как следствие – развивается остеохондроз поясничного отдела позвоночника и артроз нижних конечностей. О важности снижения избыточного веса при болезнях суставов говорит хотя бы такой факт, что уменьшение массы тела всего на пять килограммов снижает риск развития гонартроза вдвое!

Вот почему при лечении артроза тибетская медицина придает большое значение устранению факторов, способствующих его развитию и усугубляющих протекание. В частности, при наличии избыточного веса проводится коррекция питания и назначается фитотерапия для его устранения.

Применяемые для этого фитопрепараты улучшают усвоение пищи (замедление пищеварения служит важной причиной ожирения), повышают «огненную теплоту» пищеварения, нормализуют обменные процессы и как следствие, способствуют снижению веса. В случае скопления избыточной жидкости и лимфы в организме, назначаются фитопрепараты, выводящие избыточную жидкость, и так далее.

Кроме того, именно печень отвечает за выработку основного строительного материала суставов – коллагена. В результате ухудшения ее работы коллагена оказывается недостаточно, и изнашиваемые суставы не успевают восстанавливаться – начинаются дегенеративно-дистрофические процессы и развивается артроз.

Лечение артроза в тибетской медицине также позволяет улучшить работу системы кровеносных сосудов («красные сосуды» – тиб.) и лимфатических сосудов («желтые сосуды» – тиб.). Кровеносные сосуды обеспечивают кровоснабжение и питание тканей суставов, а лимфатические – отток продуктов обмена (шлаки, токсины). Улучшение работы этих двух систем позволяет нормализовать обменные процессы в суставах.

Этот пример показывает, насколько тесно взаимосвязаны отдельные части и системы организма между собой. Вот почему один из основных принципов тибетской медицины состоит в том, чтобы лечить организм как единую систему, воздействуя не только локально на область заболевания, но и на связанные с ней системы - не только на саму проблему, но и на ее источник.