С межпозвонковой грыжей связано два распространенных заблуждения.

Первое – это то, что грыжа означает попросту выпадение диска, а значит, выпавший диск можно вправить обратно с помощью мануальной терапии. Между тем это совсем не так! Межпозвонковая грыжа – это не просто выпадение ядра диска за пределы позвоночного столба, но и разрыв фиброзной оболочки диска, что означает его частичное разрушение. Поэтому вправлять диск не только бесполезно, но и опасно. Речь должна идти именно о заживлении, регенерации диска, восстановлении его структуры. Именно на это направлено лечение грыжи методами тибетской медицины, включая точечный массаж, магнитно-вакуумную терапию, иглоукалывание и другие процедуры, а также фитотерапию, повышающую эффективность лечебных процедур.

Второе заблуждение – это то, что протрузия диска и грыжа диска - разные заболевания. На самом деле протрузия, которая представляет собой выпирание диска, рассматривается как начальная фаза формирования грыжи. Это именно тот момент, когда необходимо начинать лечение именно межпозвонковой грыжи, на самой начальной стадии ее образования, когда фиброзное кольцо еще не успело разорваться и лечение можно провести в более короткие сроки.
Однако многие упускают этот момент и начинают лечение, когда худшее уже произошло. Нередко это оборачивается неизбежностью операции. А ведь операция по удалению грыжи – крайняя, вынужденная мера. Операция вовсе не устраняет причину проблемы, да к тому же чревата осложнениями. Не вызывает сомнений, что лечение во всех случаях лучше, чем операция. Поэтому так важно начать лечение межпозвонковой грыжи как можно раньше.

В идеальном случае это нужно делать уже на стадии остеохондроза, при появлении первых симптомов – болей в спине, тугоподвижности спины, болях в спинных мышцах.

Эти признаки свидетельствуют об образовании мышечных спазмов спины, которые со временем могут привести к образованию межпозвонковой грыжи.

К счастью, эффективный метод устранения мышечных спазмов существует! Это тибетский точечный массаж в сочетании с иглоукалыванием и прогреванием биологически активных точек полынными сигарами.

Тибетский точечный массаж – особый метод лечения, при котором происходит глубокая проработка мышц спины, снимаются спазмы не только в поверхностных, но и в глубоких мышечных слоях, которые в первую очередь стягивают позвоночник.

Благодаря снятию мышечных спазмов восстанавливается нормальное кровообращение и иннервация в области позвоночника, устраняются застойные явления и энергетические блоки, восстанавливается нормальная циркуляция энергии, улучшаются обменные процессы, благодаря чему ткани межпозвонковых дисков восстанавливаются.

Другая процедура, применяемая в тибетской медицине при лечении болезней позвоночника – это вакуум-терапия в сочетании с кровопусканием (гирудотерапией). Эта процедура устраняет застой крови и сосудистые отеки в пораженной области.

Комплексное применение процедур в сочетании с фитотерапией позволяет врачам тибетской медицины с успехом лечить остеохондроз и тем самым предотвращать образование межпозвонковой грыжи. Главное, не упустить время, и тогда операции можно будет избежать.