Раздел женских болезней традиционно занимает большую область тибетской медицины. Уже столетия были найдены методы лечения таких болезней, как гинекологические проблемы, мастопатия, хронический цистит. Почему такое внимание придавалось женскому здоровью?

Это связано с историей тибетской медицины, которая возникла в эпоху раннего средневековья. Это было время непрерывных войн, из-за чего средняя продолжительность жизни мужчин была невысокой. Это не значит, конечно, что врачи не умели лечить болезни, которыми страдали мужчины. И все же особое внимание они уделяли здоровью женщины, на которую возлагались все трудности, связанные с хозяйством, работой по дому, детьми.

Прежде всего, тибетские врачи научились выявлять женские болезни на самой ранней стадии с помощью пульсовой диагностики. А выявив, обязательно приступали к его лечению. Этим тибетская медицина существенно отличается от западной. Ведь во многих случаях западная медицина предлагает ничего не предпринимать и понаблюдать, как будет развиваться ситуация. Например, лечение кисты или миомы матки может долгое время отсутствовать. А потом происходит нервный стресс или иной сбой, ситуация внезапно выходит из-под контроля и требуется операция.

Тибетская медицина придерживается совершенно иных позиций. Во-первых, она считает, что нет таких заболеваний, которые не следовало бы лечить. Во-вторых, врач старается застать болезнь на самой ранней стадии, чем раньше, тем лучше.

В трактате «Чжуд-Ши» сказано, что «нет такого заболевания, которое нельзя было бы вылечить на ранней стадии, когда оно еще не обзавелось друзьями». «Друзьями» здесь называются сопутствующие нарушения в организме, притом что большинство женских болезней связано с эндокринной системой, которую тибетская медицина относит к регулирующей системе Бад-кан. Эта система отличается тем, что ее нарушения обязательно вызывают цепную реакцию в организме. Поэтому если какая-нибудь ее часть не в порядке, будь то нарушение обмена веществ или проблемы мочеполовой сферы, это представляет прямую угрозу всему организму.

Эндокринная система женщины зависит от состояния ее нервной системы. Вот почему в случае, когда имеет место, например миома матки, врач направляет лечение не только на улучшение гормонального фона, работы почек, улучшение циркуляции крови и энергии в области малого таза, но и на восстановление баланса нервной системы.

Как и другие заболевания, миома матки лечится без операции, с помощью индивидуально подобранной фитотерапии и лечебных процедур.

Много значит также также иннервация мочеполовой сферы, которая зависит от состояния позвоночника. Поэтому на фоне основной терапии нередко приходится проводить лечение поясничного остеохондроза.

С другой стороны, лечение калькулезного холецистита (им в основном страдают женщины) требует нормализации функций печени и желчевыводящих путей. Не меньшее внимание уделяется печени, когда требуется лечение мастопатии, поскольку от работы печени напрямую зависит гормональный статус женщины.

Все эти знания тибетская медицина накапливала веками. Сегодня они помогают лечить болезни и надежно восстанавливать здоровье женского организма.