Недавнее исследование, проведенное специалистами Китайского университета г. Гонконг, показало, что острая пища является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. В статье руководителя исследования, д-ра Жень-Ю Чена, опубликованной в газете «The Daily Mail», говорится что капсациноиды, придающие острый вкус перцу-чили, снижают уровень «плохого» холестерина, препятствуя развитию таких заболеваний, как атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.

Механизм такого воздействия состоит в активизации процессов расщепления «плохого» холестерина и выведения его из организма. В тибетской медицине острый перец бибилин используется в препаратах, увеличивающих «огненную теплоту» желудка. Эти препараты не только улучшают пищеварение, но и способствуют выведению избыточной слизи из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, помогают избавиться от избыточного веса и болезней «холода».

Нужно сказать, что атеросклероз, как и артериальная гипертония и ряд других заболеваний могут возникать как болезни «холода» или как болезни «жара». В первом случае на фоне накопления в организме холода, во втором - на фоне накопления жара.

Это значит, что избыточное употребление острой пищи может привести к обратному эффекту – развитию тех же заболеваний, но уже по сценарию жара. Разумеется, действие этих двух факторов различно для каждого человека. Если человек полный, спокойный, с массивным телом, относится к конституции Слизь, то для него действие острых блюд будет наиболее полезно, а злоупотребление ими наименее вредно.

И наоборот, если человек относится к жаркой, огненной конституции Желчь, ему нужно быть максимально осторожным с употреблением острого перца-чили, во избежание таких болезней, как панкреатит, холецистит и сердечно-сосудистые заболевания по сценарию жара. В тибетской медицине считается, что сколько существует людей, столько существует и болезней, и нет двух одинаковых случаев заболевания. Вот почему индивидуальный подход был и остается важнейшим, краеугольным принципом тибетской медицины.

Даже такое, «общее» заболевание, как остеохондроз, развивается у всех по-разному, а значит, и лечение остеохондроза должно быть индивидуальным.

Основным провоцирующим фактором этого заболевания служит спазмированность спинных мышц и мышечный гипертонус, поэтому лучшим средством профилактики остеохондроза является массаж. Наибольшую эффективность при этом показывает тибетский точечный массаж, который воздействует глубоко на мышцы и не только снимает мышечные спазмы, но и усиливает кровообращение, улучшает питание межпозвонковых дисков, высвобождает зажатые нервные окончания и кровеносные сосуды, улучшает иннервацию всего тела и служит самой лучшей профилактикой такого осложнения остеохондроза, как межпозвоночная грыжа. В случае если грыжа уже образовалась, точечный массаж применяется как один из основных методов лечения.

Наряду с иглоукалыванием, мануальной терапией и моксотерапией, массаж остается лучшим средством против боли в спине и пояснице. Возвращаясь к острым перцам-чили, прочитаем, что сказано об остром вкусе в тибетском трактате «Чжуд-Ши»: «жгучее лечит болезни гортани, улучшает пищеварение и аппетит, сушит жир и гной, раскрывает сосуды».

Таким образом, открытие современных ученых о том, что острый перец «раскрывает сосуды», т.е. расширяет их просвет, очищая от холестериновых отложений, был известен тибетским врачам уже в XII веке.