В тибетской медицине основными причинами болезней считаются неправильное питание, расстройство нервной системы, воздействие холода и ветра. Несмотря на то, что первые два фактора наиболее значимы, холод и ветер также весьма опасны для организма.

Больше всего от воздействия холода страдают почки. Этот парный орган особенно любит тепло. Между тем охладить почки проще простого. Для этого даже не обязательно ходить по молодежной моде с открытой поясницей (в этом случае результат в виде болезней гарантирован). Достаточно носить обувь на тонкой подошве в холодное время года. Холод через ступни по внутреннему энергетическому меридиану попадет в почки и останется там. К этому добавится новая порция холода, еще и еще – холод имеет свойство накапливаться в организме. И вот уже первые результаты.

Накопив холод, почки хуже справляются с одной из своих важнейших функций – обеспечивать циркуляцию крови и энергии в области малого таза. Возникают застойные явления, снижается местный иммунитет.

У женщин начинаются гинекологические проблемы – дисменорея, эндометриоз и другие заболевания. А потом оказывается, что женщине требуется лечение бесплодия вследствие поликистоза яичников, миомы матки или непроходимости маточных труб из-за эндометриоза. По опыту тибетской медицины, такое лечение нередко приходится проводить на фоне дисфункций почек (в тибетской медицине они рассматриваются как общий орган с надпочечниками – важнейшей составляющей гормональной системы).

У мужчин дела обстоят немногим лучше. Из-за нарушения работы почек и снижения местного иммунитета повышается риск инфицирования и развития такого заболевания, как хронический простатит и аденома простаты. Кроме того, могут появиться камни в мочевыводящих путях и в почках, а затем и подагра.

Хорошо известно также, что нарушение нормальной работы почек может привести к устойчивому повышению артериального давления. Лечение артериальной гипертонии в тибетской медицине проводится индивидуально, в зависимости от того, что стало причиной заболевания. Нередко такой причиной оказывается плохая работа почек из-за накопления в них холода.

Собственные болезни почек и связанные с ними боли в пояснице также не повышают качество жизни. Другой причиной болей в пояснице может оказаться остеохондроз поясничного отдела позвоночника, обострению которого также в немалой степени способствует воздействие холода.

В таких случаях мы говорим, что «продуло поясницу» и «замучил радикулит».

Крайне чувствительна к воздействию холода и ветра нервная система. Именно холод и ветер являются частой причиной невритов, например, лицевого нерва. При этом заболевании часть лица становится неподвижной, похожей на маску. В свою очередь поражение нервной системы может стать причиной резкого обострения практически всех имеющихся в организме заболеваний.

Вот почему, например, лечение межпозвонковой грыжи в тибетской медицине включает методы, направленные на оздоровление нервной системы и улучшения прохождения нервных импульсов.

Если имеет место зажатие нерва вследствие межпозвонковой грыжи, воздействие холода может спровоцировать воспалительный процесс и острые приступы боли.

Это лишь некоторые из множества примеров воздействия холода, которое никогда не бывает полезным – оно всегда вредно! Вот почему тибетская медицина отрицательно относится к закаливанию. Закаливание организма не может сделать его здоровее.

Не меньше вреда может причинить и охлаждающая пища, но это уже отдельная тема.