Как показало исследование специалистов Университета Торонто (University of Toronto) и Калифорнийского университета (The University of California) в Беркли, это полностью соответствует истине. Ученые выяснили связь между положительными эмоциями и уровнем цитокинов, которые являются маркером воспалительных процессов. Повышенный уровень цитокинов служит причиной множества проблем, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, артриты и даже болезнь Альцгеймера.
В исследовании приняли участие более 200 молодых людей. Оказалось, что такие переживания как радость, трепет, сопереживание, удовлетворение, любовь и гордость значительно снижают уровень цитокинов. Это выяснилось по результатам изучения образцов тканей десен и щек. При этом у тех, кто переживал восхищение и трепет, вызванные созерцанием захватывающих видов и шедевров искусства, оказались самые низкие уровни интерлейкина-6 - цитокина, являющегося маркером воспаления. Таким образом, было доказано, что положительные эмоции помогают профилактике и лечению воспалительных заболеваний. Эти данные сообщает издание Science World Report со ссылкой на пресс-релизы университетов Торонто (Канада) и Беркли (США).
Первичная консультация — бесплатно!
«Тибет» — клиника восточной медицины в Москве. Работаем с 2007 г.
Широкие возможности диагностики и лечения более 250 заболеваний.
Широкие возможности диагностики и лечения более 250 заболеваний.
Предыдущие исследования показали, что снижение уровня цитокинов достигается благодаря правильному питанию, физической активности и здоровому сну. Новые данные помогли установить его зависимость от эмоционального состояния.
По словам руководителя исследования, доктора медицины Дженнифер Стеллар (Jennifer Stellar): «Наше исследование показало зависимость здоровья от положительных эмоций. Это означает возможность снижения уровня цитокинов с помощью позитивных эмоциональных переживаний».
Клиника «Тибет»
Широкие возможности диагностики и лечения более 250 заболеваний.
- Объединение лучших достижений западной и восточной медицины
- Лечение более 250 заболеваний
- Более 40 врачей экспертного уровня (д.м.н., к.м.н., врачи высшей категории)
- Помогли более 150 000 пациентов
- Доступные цены
- Без выходных
- Своя парковка*
Работаем с 2007 года.
* Подробности узнавайте у администраторов