Неправильное питание и связанные с ним заболевания стали настолько серьезной проблемой, что правительства некоторых стран пытаются принудить своих граждан к употреблению более здоровых продуктов с помощью экономических мер.

Так, например, в Венгрии и Дании был введен налог на продукты с высоким содержанием животных жиров – источников «плохого» холестерина. Во Франции одобрено введение налога на безалкогольные газированные напитки, а в США предлагают приравнять сахар к продуктам, вызывающим зависимость, таким как табак и алкоголь, введя соответствующие тарифы и надбавочные ставки.

Действительно, есть от чего забить тревогу – ведь согласно статистике потребление сахара в этой стране в расчете на человека за последние полвека выросло втрое!

Одновременно предлагается установить возраст для детей 10-12 лет, раньше которого продажа сладостей будет запрещена, чтобы они не могли самостоятельно покупать продукты, содержащие сахар.

Аналогичная дискуссия развернулась в Великобритании с подачи Барбары Галлани, директора агентства по контролю за безопасностью продуктов питания при Британской Федерации Продуктов Питания.

Избыточное потребление сахара традиционно ассоциируется с ожирением, высоким артериальным давлением и сахарным диабетом II типа. И этому есть объяснение.

Сахар обладает выраженным охлаждающим свойством, поэтому его злоупотребление приводит к накоплению в организме холода и развитию связанных с этим болезней.

Кроме того, сахар имеет сладкий вкус, избыток которого способствует дисбалансу системы Слизь, или Бад-кан. Согласно тибетской медицине, организм человека состоит из пяти первоэлементов, называемых махабхутами - Земли, Воды, Огня, Воздуха и Пространства. Регулирующая система Бад-кан соответствует Земле и Воде.

Вкусы продуктов образуются теми же первоэлементами, при этом сладкий вкус представляет собой комбинацию Земля+Вода. Из этого становится очевидно, что избыточное употребление сахара неизбежно вызывает увеличение Бад-кан и дисбаланс организма.

Чем это чревато?

Во-первых, дисбаланс Бад-кан приводит к обменным нарушениям в организме, в том числе в суставах с развитием таких заболеваний как артроз коленного сустава и других крупных суставов.

Во-вторых, дисбаланс Бад-кан вызывает накопление жировых отложений, и как следствие избыточный вес. Создавая постоянную нагрузку на нижнюю часть позвоночника, избыточный вес провоцирует развитие такого заболевания, как остеохондроз поясничного отдела.

Кроме того, дисбаланс Бад-кан вызывает изменение сознания, в результате чего человек становится ленивым, медлительным, малоподвижным. Недостаток двигательной активности провоцирует застойные явления в мышцах, в том числе спинных. Одновременно происходит развитие остеохондроза, что вызывает боли в спине и пояснице.

В конечном итоге дисбаланс системы Бад-кан может привести к таким осложнениям, при которых приходится проводить лечение межпозвонковой грыжи или протрузии диска, коксартроза и гонартроза.

И это не говоря о том, что дисбаланс этой системы способен вызвать различные эндокринные расстройства (включая сахарный диабет), гинекологические заболевания у женщин, болезни почек и мочевыводящих путей, лимфостазы, болезни бронхо-легочной системы, а также такие проблемы, как атеросклероз и артериальная гипертония.

Учитывая все это, можно сказать, что ограничение употребления сахара действительно способно послужить оздоровлению и профилактике заболеваний.