В тибетском медицинском трактате Чжуд-Ши сказано, что «человек, в теле которого нет нарушений, должен жить долго, не зная болезней». Главной причиной таких нарушений восточная медицина считает неправильное питание. Последнее исследование специалистов Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) полностью подтвердило этот тезис. Оказалось, что продолжительность жизни напрямую зависит от питания. Как известно, она определяется длиной теломеров, которые расположены на концах хромосом. Именно укорочение хромосом вызывает старение и в конечном итоге служит причиной смерти. Исследователи провели наблюдение 4700 женщин, измеряя длину теломеров в клетках их крови. При этом они оценивали диету участниц по 9-балльной шкале. Результаты показали, что наибольшая длина теломеров была у женщин, рацион которых соответствовал правилам сбалансированного питания. Это означает употребление рыбы, оливкового масла, овощей, орехов, бобовых и неочищенных злаков. В связи с этим следует отметить, что сочетание рыбы (согревающего продукта) и оливкового масла (слабо охлаждающего продукта) в комплексе с термически обработанными овощами считается в восточной медицине эталоном правильного питания. Исследование американских специалистов доказало, что именно такое питание в наибольшей степени способствует долголетию. Результаты исследования были опубликованы изданием Science World Report.

По словам руководителя исследования д-ра Иммакулаты Де Виво (Immaculata De Vivo): «Это объективное доказательство того, что сбалансированное питание напрямую влияет на длину теломеров и обеспечивает здоровую и более продолжительную жизнь для женщин среднего возраста. Это в полной мере раскрывает возможности здорового питания для продления жизни и сохранения здоровья».

Исследование, проведенное греческими учеными в больнице Гиппократион в Афинах (Hippokration Hospital in Athens) показали, что аналогичная формула питания помогает сохранить сексуальную активность у мужчин и предотвратить импотенцию. Эти данные приводит издание The Daily Mail. По словам руководителя исследования, кардиолога Атанасиоса Анжелиса (Athanasios Angelis), такое питание действует лучше виагры, поскольку помогает сохранить кровеносные сосуды чистыми. Между тем именно атеросклероз сосудов служит главной причиной нарушения кровоснабжения полового члена, что влечет за собой эректильную дисфункцию. В качестве основных продуктов, положительно влияющих на сексуальное здоровье мужчин, греческие исследователи называют рыбу, оливковое масло, овощи, фрукты, орехи и 2-3 небольших бокала сухого вина в день. Кроме того, такой рацион снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом д-р Анжелис рекомендует заменить в рационе красное мясо на мясо птицы, что также соответствует рекомендациям восточной медицины для среднего и пожилого возраста. Доклад о своем исследовании д-р Анжелис сделал в Вене на конгрессе Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации (European Association of Cardiovascular Imaging).