Специалисты Университета Айовы (University of Iowa), США, провели исследование, показавшее, что употребление соли никак не сказывается на фигуре. Более того, соль помогает избежать избыточного веса при употреблении жирной пищи.

В западной диетологии долгое время господствовала точка зрения, что соль повышает аппетит и тем самым увеличивает количество потребляемой пищи. Поэтому желающим похудеть нередко прописывали бессолевую диету. Эффективность таких диет, как правило, была очень низкой. Однако несмотря на это, практика отказа от соли в западных странах сохраняется по сей день. Между тем восточная медицина, напротив, считает что соль не способствует, а препятствует отложению избыточного жира. Ведь образование жировых отложений связано не с количеством потребляемой пищи, а с качеством ее переваривания и скоростью обмена веществ. Неслучайно некоторые тибетские фитопрепараты для снижения веса имеют соленый вкус.

Исследование американских ученых было призвано поставить точку в этом споре. Для этого исследователи отобрали несколько групп лабораторных мышей. Мыши из первой группы питались сбалансированной пищей. Эта группа была контрольной. Мышей в других группах кормили жирной пищей с содержанием соли от 0,25% до 4%. Первоначально исследователи полагали, что наибольший вес наберут животные, употреблявшие жирную, соленую пищу, как на том настаивает западная диетология. Однако результаты исследования оказались неожиданными.

Ученые обнаружили, что максимальный вес набрали мыши, питавшиеся жирной пищей с минимальным количеством соли. За 16 недель они набрали в среднем по 15 граммов веса. В то же время мыши, питавшиеся такой же жирной пищей, но с максимальным содержанием соли, набрали в среднем по 5 граммов веса за тот же срок. Примерно столько же граммов набрали и мыши из контрольной группы, питавшиеся сбалансированной пищей. Из этого ученые сделали вывод, что соль нейтрализует вредность жирной пищи и препятствует образованию избыточного веса. По словам руководителя исследования, д-ра Джастина Гроуба (Justin Grobe) из Университета Айовы: «Эти результаты показывают, что усилия общественного здравоохранения по уменьшению количества соли в рационе могут иметь неожиданные и непредсказуемые последствия».

Все мыши потребляли одинаковое количество калорий. Для того чтобы выяснить, почему повышенное потребление соли препятствует избыточному весу, специалисты изучили четыре ключевых фактора, влияющих на энергетический баланс организма грызунов. В итоге они предположили, что соль каким-то образом мешает переходу калорий в жировые отложения. Данные исследования были опубликованы изданием The Daily Mail.