Спондилоартроз – это артроз суставов позвоночника. Посредством этих суставов позвонки соединяются между собой. Межпозвоночные суставы обеспечивают гибкость и подвижность позвоночника. В силу различных факторов хрящевая ткань позвоночных суставов разрушается. Суставы теряют подвижность. Возникают характерные симптомы спондилоартроза. 

Прежде всего, это боль в позвоночнике при наклонах и поворотах тела. Боль при спондилоартрозе легко отличить от боли при остеохондрозе. Ее источником служат пораженные суставы, а не защемленные нервы, поэтому она никуда не отдает. Боль четко локализована в позвоночнике и охватывает только пораженные сегменты. В покое боль уменьшается или полностью стихает.

Еще один характерный симптом спондилоартроза – утренняя скованность позвоночника, которая проходит через полчаса-час активных движений. Скованность в позвоночнике ощущается не только после сна, но и  после долгой неподвижности.

Боль при  спондилоартрозе усиливается при длительном пребывании  в неудобной позе. На поздней стадии заболевания развивается компенсаторный процесс – образуются костные разрастания по краям позвонков. Эти разрастания называются остеофитами. Они могут вызвать защемления нервных корешков и комплекс симптомов, характерных для спондилеза:
  1. В случае шейного спондилоартроза ноющие боли в шее начинают отдавать в затылок, сопровождаются головными болями и другими симптомами защемления позвоночной артерии и нарушения притока крови к головному мозгу.

  2. В случае поясничного спондилоартроза ноющая боль в пояснице начинает распространяться на ягодицу и бедро. Эти симптомы характерны для поздней стадии развития заболевания.
Спондилоартроз позвоночника успешно лечится методами восточной медицины. Главное условие – воздействие на причину заболевания. Облегчение боли как таковой имеет меньшее значение, чем при защемлении нерва. Важно, в первую очередь, восстановить нормальный процесс регенерации хрящевой ткани. 

Для этого применяется комплексная терапия. Как правило, спондилоартроз сопровождается остеохондрозом. Этому есть простое объяснение. Оба этих заболевания имеют общую причину – мышечные спазмы. Напряжение мышц в области позвоночника перекрывает приток крови к межпозвоночным дискам и суставам. Это вызывает их дистрофические изменения и разрушение.

Поэтому первое, что делает врач восточной медицины – это применяет иглоукалывание. Введение игл расслабляет напряженные мышцы и восстанавливает нормальный приток и отток крови. Далее применяется точечный массаж, чтобы усилить эффект иглоукалывания.

Моксотерапия еще более увеличивает приток крови. Дополнительный лечебный эффект достигается с помощью магнитно-вакуумной терапии. Гирудотерапия – еще один вспомогательный метод лечения спондилоартроза. Постановка медицинских пиявок улучшает кровообращение и оказывает противовоспалительное действие.